Канал "Россия 24" рассказал о международном шопинг-фестивале в Баку

Несколько сотен магазинов стали участниками второго международного шопинг-фестиваля. Он проходит в Баку. Товар - по низкой цене, плюс - возможность вернуть налог.

Страна, которая в свое время стала ключевым отрезком в Великом шелковом пути и, по сути, стала торговыми воротами между Азией и Европой, продолжает традиции древности. Второй шопинг-фестиваль в Баку ставит Азербайджан в один ряд с первопроходцами подобных торговых площадок - Турцией, Арабскими Эмиратами и Сингапуром, но со своим индивидуальным подходом, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Если в апреле во время первого шопинг-фестиваля к системе TaxFree присоединились около 200 участников, то на этот раз цифра выросла больше, чем в два раза. Найти магазин, участвующий в шопинг-фестивале, очень просто: кленовый лист или сумка. Если увидели эти наклейки, в этом магазине вас ждут очень большие скидки.

Это событие, которое направлено на то, чтобы привлекать больше туристов и показать потенциал Баку, как туристического направления. Только в прошлом сезоне прирост туристов из России увеличился на 32 процента, в этом году ожидают новый рекорд, более сорока процентов.

В фестивале участвуют не только ведущие мировые бренды, но и национальные, которые в будущем рассчитывают создать серьезную конкуренцию импортным товарам. Чингиз Салам создал первый в Азербайджане парфюмерный бренд. Главная гордость предпринимателя - духи с ароматом нефти. Алина Гасымова - первая российская женщина-предприниматель, которая открыла в Баку бутик ведущих российских дизайнеров. Она сама осуществляет закупки в России, а клиентами магазина являются не только бакинцы, но и туристы из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Во время фестиваля можно будет поесть со скидкой у лучших поваров города. Так, обладатель звезд "Мишлен", шеф-повар итальянского ресторана Джовани Таволаро обожает местную кухню и объясняет, как держаться на уровне в идеальном городе для гастрономического туризма.

Благодаря шопинг-фестивалю, Азербайджан рассчитывает подтянуть межсезонный туризм до уровня летних показателей. Уже ведется серьезная работа по удешевлению пребывания в республике.

Шопинг-фестивали планируют проводить два раза в год, ведь подобные мероприятия приносят хорошие деньги в бюджет страны, при минимальных расходах. В течение года за счет шопинг-фестивалей организаторы планируют заработать около 50 миллионов манатов.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook.

Нажмите на видео для просмотра:
В столице Азербайджана начался международный фестиваль шопинга - Россия 24