Совет Европы: Азербайджан добился большого прогресса

Азербайджан добился прогресса в борьбе с торговлей людьми. Об этом говорится в новом докладе Группы экспертов по вопросам противодействия торговле людьми (GRETA), передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В докладе GRETA оценивает развитие ситуации в борьбе с торговлей людьми после публикации отчета по Азербайджану в мае 2014 года.

"GRETA приветствует прогресс, достигнутый в некоторых областях в Азербайджане, в частности внесение поправок в законодательство, подготовку соответствующих специалистов, повышение осведомленности о торговле людьми и внесение поправок в правила идентификации жертв торговли людьми и их направление в помощь", - говорится в докладе.

Отметим, что в отношении всех стран, которые подписали Конвенцию Совета Европы о противодействии торговле людьми, проводится регулярный мониторинг со стороны GRETA. Роль GRETA состоит в том, чтобы обеспечить эффективное соблюдение положений Конвенции и прав жертв.

GRETA анализирует положение в каждой стране, готовит доклады, в которых излагается эффективная практика и выявляются пробелы, а также содержатся рекомендации о том, как улучшить выполнение Конвенции в каждой стране. Доклады и рекомендации публикуются на вебсайте Совета Европы, посвященном противодействию торговле людьми.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook