Алжирцы не забудут зверства и преступления предков Макрона

Алжирцы не забудут зверства и преступления предков Макрона. Об этом сказал из Парижа известный арабский правозащитник Исмаил Халафуллах, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Халафуллах существуют тысячи фото и видео фактов о насилии и об издевательстве в тюрьмах Франции, о заключенных, которых пытали электричеством.

Он отметил, что не смотря на все это, Франция никогда не скрывала свою ненависть к туркам, мусульманам и при любых достижениях Турции, и в том числе мусульман, Париж всяческий создавал искусственные проблемы.

"Если Макрон обвиняет Турцию в геноциде, то ему стоит вспомнить историю Франции, которая несёт ответственность за геноцид алжирского народа", - сказал Халафуллах.

Он отметил, что Франция несет ответственность за массовое уничтожение сел и населенных пунктов Алжира, а также за испытание ядерного оружия на территории Алжира, последствия которого до сих пор ощущаются.

По словам Халафуллаха, военные преступления Франции на этом не заканчиваются. "Кроме всего этого, Франция истребила 45 тысяч алжирцев" - сказал он.

Халафуллах отметил, что Франция пообещала Алжиру независимость в замен, если они будут воевать на стороне Франции против немецкой оккупации.

"Алжирцы воевали на стороне Франции против гитлеровской Германии и в январе 1945 года, когда победа была близка, алжирцы вышли на улицы праздновать приближения независимости, но ВС Франции открыли огонь по демонстрантам. В целом в январе 1945 года Франция истребила 45 тысяч алжирцев" - сказал он.

Он отметил, что у Макрона нет морального права обвинять Анкару и её союзников в геноциде, в то время как его предки совершали зверства.

"Если Макрон обвиняет Турцию в "геноциде", то он в первую очередь должен принять тот факт, что Франция совершила геноцид против алжирцев и должна выплатить компенсацию за моральный ущерб. Хотя боль и скорбь народа Алжира не возможно вылечить компенсациями", - сказал он.