В Евразии началась борьба за Азербайджан

Автор: Лейла Таривердиева

Открывая 30 октября 2017 года железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что БТК будет служить стабильности и безопасности. Баку-Тбилиси-Карс, сказал он, означает восстановление части исторического Шелкового пути, и этим воспользуются Китай, Казахстан, Центральная Азия, Азербайджан, Грузия, Турция, европейские страны.

В целом, у проекта Баку-Тбилиси-Карс достаточно длинная и славная история. Это история о том, как маленький Азербайджан, несмотря на все преграды, довел дело до конца и стал незаменимой страной, за которую сегодня развернулась настоящая борьба. Это просто констатация факта, без ноток торжества и злорадства. Более того, в этом же статусе сегодня оказались и другие страны региона, объединенные азербайджанским проектом. Та же Грузия, ведь грузинский участок БТК обеспечил этой стране участие в "логистической революции", как называют происходящие процессы некоторые западные аналитики.

Но пойдем по порядку.

Азербайджан ждет логистический бум

Азербайджан ждет логистический бум

Две недели назад, Китай объявил о запуске нового маршрута для транспортировки своих грузов в Европу. Грузы, которые раньше шли на экспорт через территорию России, теперь пойдут европейским партнерам Пекина по мультимодальному Транскасийскому маршруту, плавно перетекающему в железнодорожный коридор Баку-Тбилиси Карс и далее по Черному морю уходящему в Европу. 13 апреля из Сианя в Мангейм (Германия) вышел первый состав, который пройдет через Казахстан, Азербайджан, Грузию, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию и доберется до пункта назначения, преодолев расстояние 11 300 км. Китайские СМИ особо подчеркивают, что новый маршрут пройдет через регионы, которые прежде редко использовались для транзита китайских грузов. Причиной такого решения стали санкции против России и желание не подставить под проблемы китайские компании.

Отметим, что Транскаспийский маршрут, сопряженный с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс, хотя и использовался до этого недостаточно активно, тем не менее, не является новшеством. Этот транспортно-логистический коридор является Средним маршрутом Нового Шелкового пути - китайской глобальной инициативы "Один пояс - один путь". Как говорят знающие люди, грузоперевозчики в большинстве своем хранят "верность" какому-то маршруту. Если они пользуются им без проблем, то редко выбирают какую-то другую дорогу. Так же и китайские экспортеры. Они привыкли к российскому транзиту, потому  и отдавали предпочтение Северному маршруту, даже если Средний мог оказаться короче и выгоднее. Но сейчас, когда геополитическая ситуация требует поиска новых путей, китайские международные транспортные компании обращают свои взоры на путь через Азербайджан.

Не секрет, что грузоперевозки из Китая в Европу это очень выгодный источник дохода для всех транзитных стран. Это сотни миллионов тон грузов, это не иссякающий, а, наоборот, растущий потенциал. Оказаться на пути китайских потоков стремятся все. Азербайджан тут не исключение. Продвигая идею Баку-Тбилиси-Карс, подключаясь к Новому Шелковому пути, вступая в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Президент Азербайджана Ильхам Алиев знал, что все это не напрасно и рано или поздно азербайджанский транзит будет востребован и незаменим.

Китай активизирует отправку грузов в Европу через Азербайджан - статья в "Коммерсантъ"

Китай активизирует отправку грузов в Европу через Азербайджан - статья в "Коммерсантъ"

В различных источниках даются различные прогнозы. Некоторые СМИ со ссылкой на китайские источники пишут о намерении Китая перенаправить на маршрут через Южный Кавказ 240 миллионов тонн грузов. Цифры внушительные, но не стоит забывать, что максимальная пропускная способность БТК - 16,5 миллионов тонн грузов в год. Это необходимо учитывать. Если говорить о железной дороге, то дополнительные мощности мог бы добавить Зангезурский коридор, со строительством которого упорно тянет Армения. Если бы Ереван не артачился, имел бы возможность войти в струю, подключиться к логистическому и транспортному обмену между континентами. Армянам стоит брать пример с Грузии. Благодаря БТК эта страна оказалась сегодня в эпицентре транспортно-логистических процессов. Согласно информации грузинских СМИ, загруженность портов Грузии резко выросла на 15-20 процентов, страна получила уникальный шанс найти свое новое место на карте мира. Такой же шанс Азербайджан предоставил Армении, планируя Зангезурский коридор. Эта страна могла бы тоже встроиться в Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), являющийся основным сегментом китайского мегапроекта, о котором много лет грезят в Армении.      

В марте Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан подписали четырехстороннюю декларацию о функционировании ТМТМ. В декларации подчеркивается важная роль развития транспортных коридоров, интеграции коридора Восток-Запад в международную транспортную систему и укрепления сотрудничества между сторонами. В документе отмечается важная роль железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс в продвижении конкурентоспособных перевозок между Европой и Азией. Что обращает на себя особое внимание - подчеркивается важность принятия мер для повышения пропускной способности БТК. Как мы ответили выше, максимальная пропускная способность дороги составляет 16,5 миллиона тонн грузов в год, что не соответствует новым запросам, которые будут быстро расти - только за первые три месяца текущего года количество контейнеров, перевезенных по линии БТК, превысило аналогичные показатели прошлого года на более чем 70 процентов.

Транскаспийский коридор даст стабильный доступ к странам Европы и Азии  - ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАХСТАНА

Транскаспийский коридор даст стабильный доступ к странам Европы и Азии - ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАХСТАНА

Добавим, что мощность Бакинского международного торгового порта Алят сегодня составляет 15 миллионов тонн сухих грузов и 100 тысяч контейнеров. На следующем этапе, в зависимости от роста потребности, мощность порта будет повышена до 25 миллионов тонн грузов и 1 миллиона контейнеров в год. Похоже, что потребность уже появилась, и появилась она не только в связи с последними процессами на евразийском континенте. В 2021 году через порт Алят было перевалено более 5 миллионов тонн грузов, что на 20 процентов больше по сравнению с 2020 годом. Это свидетельствует о том, что интерес к маршрутам, проходящим через Азербайджан, начал расти не сегодня.

Возможности расширения пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута обсуждались в ходе недавнего визита в Казахстан азербайджанской делегации. А в марте эти вопросы рассматривались в Баку на переговорах между представителями министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерства экономики и устойчивого развития Грузии. В целях развития маршрута ТМТМ стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов.

Цитируя генерального секретаря Ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута Гайдара Абдикеримова, казахстанские СМИ отмечают, что совместное предприятие Middle Corridor официально заработает в начале или середине 2023 года. Одним из главных приоритетов этого сотрудничества на ближайшее время является повышение конкурентного преимущества железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в евроазиатских перевозках и увеличение пропускной способности этой линии. От того, как быстро удастся ликвидировать это "узкое место", зависит, насколько быстро маршрут выйдет на расчетный максимум грузоперевозок, сказал Абдикеримов.

Азербайджан и Узбекистан обсудили возможности прокладки мультимодального маршрута - ФОТО

Азербайджан и Узбекистан обсудили возможности прокладки мультимодального маршрута - ФОТО

17 апреля железнодорожные ведомства Азербайджана и Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве в области логистики и реализации совместных проектов. Документ подписан по итогам встречи председателя правления АО "НК "Казахстан Темир Жолы" Нурлана Сауранбаева и главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития мультимодальных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, отметили необходимость усиления работы по повышению пропускной способности и сокращению транзитного времени на маршруте.

За первые три месяца текущего года 2022 года по ТМТМ перевезено 266,3 тысячи тонн грузов, что на 123 процента больше показателя аналогичного периода 2021 года. Контейнерные перевозки составили 5 847 TEU  (Двадцатифутовый эквивалент - условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств - ред.), что больше прошлогоднего показателя на 19 процентов. Для сравнения, в минувшем году в целом грузопоток по ТМТМ  составил 586,2 тысячи тонн, контейнеров перевезено 25 270 TEU. То есть за январь-март 2022 года уже перевезена половина объемов грузов, обработанных в прошлом году в целом.

Все эти цифры говорят о том, что Азербайджану и региону в целом следует быть готовыми к логистическому буму, начало которого мы уже наблюдаем сегодня. Кстати, интерес растет не только по линии Восток-Запад, но и по линии Север-Юг. Наша транспортно-логистическая инфраструктура рассматривается как чрезвычайная также Россией и Ираном. Российская сторона уже заявила о намерении увеличить в разы грузопоток через Азербайджан и вступить в борьбу за азербайджанские коммуникации, как узловые в этой части мира и необходимые северному соседу не меньше, а возможно, и больше, чем кому-либо другому.

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "Azərbaycan Respublikasının dünya birliyinə inteqrasiyası, region ölkələri və digər dövlətlərlə, beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlığının inkişaf etdirilməsi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.