Игорь Игнатченко: Инициативы Макрона по Карабаху могут поднять статус Франции как державы

Блиц-интервью Day.Az с доцентом РАНХиГС, кандидатом исторических наук, известным политологом-фраковедом Игорем Игнатченко.

- Какое направление будет доминантным в политике нового президента Франции Эммануэля Макрона?

- Главная задача Макрона во внешней политике - повысить международный статус Франции как великой державы и престиж французской дипломатии. В то же время ключевым направлением французской внешней политики при президенте Макроне станет европейское направление, Евросоюз. Задача Франции состоит в том, чтобы повысить собственную роль при принятии политических решений в ЕС, причем, скорее всего, за счет Германии, играющей роль главного локомотива ЕС в настоящий момент.

Сделать это будет, конечно, не просто. Однако Макрон постарается приложить усилия, чтобы его внешняя политика выглядела активной и энергичной. Скорее всего, он продолжит прежний курс экс-президента Олланда, однако постарается придать больший динамизм своей политике за счет новых и частых инициатив. Кроме того, важными направлениями  внешней политики Франции при Макроне продолжат оставаться Ближний Восток и Африка, где позиции Франции традиционно и исторически были сильны.

- А что изменится во внешнеполитическом курсе Франции в российском направлении?

- На мой взгляд, для Макрона российское направление не является значимым, оно будет интересовать его по мере необходимости решения сирийского и украинского вопросов. В политике антироссийских санкций Макрон продолжит прежнюю политику Олланда. Прорывных шагов и решений со стороны Макрона России ждать не следует, повторения союза Франции и России, как это было при Жаке Шираке в 2003 году, точно не произойдет. Думаю, что отношения между Францией и Россией останутся примерно на уровне прежнего президентства Олланда и на более высокий уровень, скорее всего, и к сожалению, не выйдут, поскольку существуют довольно большие расхождения в видении решения международных проблем. 

- Макрон заявлял о том, что приложит максимум усилий для урегулирования карабахского конфликта. По вашим наблюдениям, какие инициативы могут быть им предложены?

- Скорее всего, Макрон продолжит традиционную для последнего времени проармянскую политику Франции в регионе Южного Кавказа, как это было при президентах Саркози и Олланде. Вспомним, как во время предвыборной кампании Макрон предлагал ужесточить наказание за отрицание "геноцида армян", рассчитывая получить голоса богатой, многочисленной и влиятельной во Франции армянской общины. Поэтому принимать ответственные решения Макрон будет всегда с оглядкой на голоса армянской общины, тем более что желание переизбраться на второй срок у него, безусловно, есть.

Да, Франции сейчас нужны громкие дипломатические победы, для поднятия собственного статуса как великой державы, поэтому решение острого нагорно-карабахского конфликта такой шанс предоставляет. Однако насколько Макрону удастся разрешить этот конфликт и, главное, за счет чего или кого, - это остается большим вопросом на сегодняшний день.

Матанат Насибова