Российско-азербайджанские связи выходят на новый, более качественный уровень

На данном этапе в отношениях между Азербайджаном и Россией происходят качественные изменения - не только участились взаимодействие и контакты различного рода, но и поменялось восприятия себя и друг друга на политической арене.

Такое мнение высказал Day.Аz российский эксперт, кандидат политических наук, старший преподаватель СПбГУ (Санкт-Петербург) Галина Ниязова.

"Приятно видеть, что Россия теперь проводит не менее активную дружественную внешнюю политику по отношению к Азербайджану, какую Азербайджан проводил все эти годы. Если раньше Россия просто благодарно принимала поддержку Баку, то на данный момент, очевидно, что пришло понимание необходимости проводить ответную политику для интенсификации взаимодействия в различных отраслях и усиления дружественных связей между государствами.

Усиление партнерских связей России и Азербайджана - в интересах двух стран и региона

Усиление партнерских связей России и Азербайджана - в интересах двух стран и региона

В связи с этим уместно отметить недавний визит делегации во главе с председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым в Баку и их официальную встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На мой взгляд, эта встреча является показателем сближения двух государств, так как парламентарии являются законно избранными представителями народа, и, таким образом, их деятельность не только направлена на укрепление межгосударственных отношений, но и служит сближению народов России и Азербайджана.

Азербайджан - самый важный союзник России на Южном Кавказе - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Азербайджан - самый важный союзник России на Южном Кавказе - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Полагаю, что на развитие отношений двух стран могло бы положительно повлиять создание некой постоянно действующей политической платформы, взаимодействуя на которой, парламентарии двух стран могли бы обсуждать широкий круг вопросов, интересующих обе страны", - заявила Галина Ниязова, отметив, что внешняя политика России по отношению к ведущему государству Южного Кавказа - Азербайджану, выходит на новый и более качественный уровень, что свидетельствует о наличии долгосрочной перспективы в межгосударственных отношениях.

Матанат Насибова