Фальшивый "Старый Ереван" оставил армян без нового метро

Продвигаемый властями безумный и крайне неадекватный проект под названием "Старый Ереван" только начал реализовываться, а уже принес жителям столицы Армении массу неприятностей.

Напомним, что "Старый Ереван" - это проект, предусматривающий искусственное создание в столице нынешней Армении "исторического центра". Как известно, исторический, средневековый центр Иревана был полностью стерт с лица земли как опасное для армянства свидетельство реальной истории данных территорий. Были уничтожены все сооружения, так или иначе доказывающие его происхождение и истинную, азербайджанскую историю. В результате Ереван оказался единственной в мире столицей, не имеющей исторического центра и вообще ни одной постройки возрастом старше ста или полутора ста лет. Если бы нынешние хозяева Еревана не претендовали на его якобы 2800-летнюю историю, это можно было бы как-то пережить. Но на носу "юбилейные" торжества, а продемонстрировать ожидающимся гостям и туристам будет нечего. Поэтому власти спохватились и придумали чудовищный проект переноса построек начала прошлого века на одну территорию, которую можно будет представить как "старый Ереван".

#974690##

Проект был встречен специалистами негативно. А на днях стало известно, что попытки сфальсифицировать историю уничтоженного армянами азербайджанского Иревана могут поставить крест на расширении столичного метрополитена.

Проводимое в рамках проекта "Старый Ереван" строительство окончательно сорвало перспективы расширения столичного метрополитена, пишет газета "Грапарак". Согласно изданию, известный архитектор, имя которого не называется, отметил, что проект очень плохой, а котлован для одного из зданий вырыт настолько глубоко, что отныне на этой территории проведение подземных работ по прокладке новой линии метрополитена невозможно.

В заметке отмечается, что возводятся не отдельные дома со своими дворовыми территориями, а длинное "похожее на гроб" многоэтажное здание, которое протянется от улицы Абовяна до улицы Кохбаци.

Еще год назад, как раз в феврале, председатель государственного комитета по градостроительству Нарек Саркисян обещал, что осенью в рамках программы "Старый Ереван" начнется строительство подземного участка улицы Терьяна.

Комментируя эти жуткие планы, СМИ с сарказмом замечали, что в старом Ереване подземных участков не было, и его новый проект не может иметь ничего общего с историческим городом. Просто решил и это провернуть под другим предлогом, и не исключено, что в ближайшее время в рамках программы "Старый Ереван" будут построены также автостоянки, казино, супермаркет, гостиница, бассейн, бизнес-центр и другие подобные учреждения и развлекательные объекты.

Но самое главное - что армянские чиновники проговорились и признали отсутствие в Ереване исторических зданий. Об этом журналистам заявили в мэрии. А исторический центр имеет одну особенность - если его нет, то никакой новодел его не заменит.

Одним словом, реально исторического центра у Еревана не будет. Фальсификаторы сто лет назад оставили город без истории, как сегодня "Старый Ереван" оставил ереванцев без нового метро.

Зульфугар ИБрагимов