Ханенде Вюсаля Мусаева: "Она кладет ногу на ногу и в таком виде поет мугам…" "Нельзя проявлять неуважительное отношение к нашей национальной музыке".

Об этом в эфире передачи "Muğam dünyası", которая выходит в эфир Day.Az Radio в представлении Гюнай Аббасовой, сказала лауреат Первого республиканского конкурса мугама, солистка Театра оперы и балета, ханенде Вюсаля Мусаева.

Молодая ханенде призвала эстрадных исполнителей быть внимательными как в исполнении песен, так и в выборе нарядов: "Есть такая эстрадная певица, которая берет в руки гавал и поет мугам, но не может сидеть, как подобает. Надевает национальный наряд, кладет ногу на ногу и в таком виде поет мугам. Это неуважение к нашей национальной музыке".

Исполнительница на таре Хумай Гадимова, также участвовавшая в передаче, коснулась того, что молодые эстрадные певицы поют мугам при мастерах: "Это похоже на то, как если бы начинающий эстрадный исполнитель пел бы при Стинге".

Самая молодая Лейли сцены рассказала о трудностях, с которыми сталкивается солистка Театра оперы и балета: "На настоящем этапе очень трудно удовлетворять зрителя. В особенности тех зрителей, которые смотрели спектакли в других странах... Мы должны делать все, чтобы зритель остался нами доволен, когда он решит проводить параллели".

По словам ханенде, зрители, посещающие театр, тоже отличаются: "Люди, посещающие представление, делятся на три категории: одна категория приходит на спектакль ради тебя, вторая категория - чтобы посмотреть, во что ты одета, а третья - послушать твой голос. Мысли всех типов зрителей необходимо сконцентрировать воедино".

Здесь вы можете послушать аудиоверсию передачи:

Послушать Day.Az Radio>>>>

Day.Az Radio

Нажмите на видео для просмотра:

фото