Этот знак не предоставляет водителю преимущество

В последнее время в социальных сетях активно обсуждается информационный дорожный знак 5.53. В связи с этим отмечается, что на перекрестках, оборудованных данным знаком, транспортным средствам разрешается постоянный поворот направо. Указанный знак применяется с целью обеспечения непрерывности движения, предотвращения искусственных заторов и увеличения пропускной способности дороги.

Как сообщает Day.Az, об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции Ровшан Тагиев.

По его словам, дорожный знак 5.53 не предоставляет водителю преимущественного права проезда:

"Наличие данного знака не освобождает водителя, совершающего поворот направо, от ответственности перед другими участниками дорожного движения и не отменяет обязанность проявлять повышенное внимание".

В соответствии с требованиями Закона "О дорожном движении", на перекрестках, где установлен знак 5.53, водитель, поворачивающий направо, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, а также пешеходам, которым разрешено движение во время выполнения маневра.

Соблюдение этих требований способствует снижению риска дорожно-транспортных происшествий на перекрёстках и обеспечению общей безопасности движения.

Следует учитывать, что каждый дорожный знак применяется в целях организации упорядоченного движения и обеспечения безопасности. Правильное понимание дорожных знаков и соблюдение их требований являются одним из ключевых условий взаимного уважения на дорогах, организованного движения и, что самое главное, сохранения человеческой жизни.