Грозит ли Азербайджану "новый СПИД"?

"Ситуация, связанная с переливанием крови в Азербайджане находится под строгим контролем", заявили "Эхо" в Минздраве страны, комментируя появление в мире новой болезни Шагаса, передаваемой через кровь. Причем, как отметили в ведомстве, речь идет не только о болезни Шагаса, но и о других болезнях, которые могут передаваться при переливании крови.

В Минздраве отметили, что, например, донорская кровь в обязательном порядке проверяется на инфекцию.

Кроме того, для обеспечения безопасности используются только одноразовые системы.

Между тем, "новый СПИД" грозит всему человечеству. В частности, как передает profi-forex.org почти неизлечимая инфекционная болезнь распространяется в Центральной Америке. Заболевание поражает сердце и кишечник.

Болезнь Шагаса называют "новый СПИД двух Америк". Ее порождают паразиты, которые разносят насекомые-кровососы. Данный недуг передается при переливании крови или от матери к своему ребенку.

Группа профессионалов из медицинского колледжа Бэйлор, которая занимается изучением тропических заболеваний, полагают, что распространение болезни напоминает распространение ВИЧ.

У болезни Шагаса, как и у СПИДа, продолжительный инкубационный период, ее трудно излечить или она даже смертельна. Причем лекарство эффективно только на ранних стадиях развития заболевания.

Болезнью Шагаса уже во всем мире инфицированы до 8 миллионов человек, в основном, это жители Центральной Америки, Боливии, Мексики и Колумбии. Более 300 тысяч носителей вируса живут в США.

Приблизительно у четверти потерпевших постепенно сердце или кишечник патологически разрастаются. Это может привести к быстрой смерти. Имеющиеся лекарственные препараты эффективны исключительно на ранней стадии заболевания.

Болезнь Шагаса, или еще называют американский трипаносомоз - это болезнь, которая вызвана трипаносомами (простейшие бесцветные организмы, у которых веретенообразная форма). Встречается лишь в Латинской Америке, где вызывает больше смертей, нежели любое иное паразитарное заболевание, в том числе и малярия.

Трипаносомы водятся лишь в тропиках - южноамериканский вид Trypanosoma cruzi - это возбудители болезни Шагаса, а вот африканские виды - возбудители сонной болезни. В Южной Америке это районы от Аргентины и Чили до Мексики.

Переносчиком болезни считаются клопы подсемейства Triatominae. Этих клопов разносят дикие и домашние животные, грызуны, а также инфицированные люди. Заражаются сами клопы, кусая заболевших людей, и могут передать трипаносомы через одну-две недели, а потом на протяжении двух лет.

Болезнь опасна в течение всего года, во всех возрастах, но чаще всего болеют дети. Для взрослых типична бессимптомная форма. Присущи единичные случаи, но при большом нападении инфицированных триатомовых клопов на людей вероятны эпидемические вспышки. Недуг можно встретить в основном в сельской местности или в пригородах, где встречаются глинобитные и другие старые сооружения, в которых водятся триатомовые клопы.

Сам больной уже через 9-11 дней после заражения становится заразным, и степень опасности уменьшается лишь во второй стадии заболевания.

Трипаносомы в организм человека попадают через фекалии клопов, в момент укуса или при чесании слизистых и кожи около места укуса. Природная восприимчивость людей большая; среди механизмов передачи - врожденная форма, переливание зараженной крови или молоко инфицированной матери.
 

С полным текстом материала можно ознакомиться в газете "Эхо" .