Первый термоядерный реактор решено построить во Франции Стоимость проекта составляет 10 миллиардов евро. По мнению атомщиков, он должен быть выгодным с коммерческой точки зрения. Проект расчитан на 30 лет.

Принятие декларации стало итогом трудных переговоров, которые продолжались несколько лет. Реализация международного проекта - который называется Международным термоядерным экспериментальным реактором (ИТЭР) - была заморожена с декабря 2003 года, после того как у стран-лидеров в области науки возникли разногласия, где его строить.

Принятие декларации не было гладким. Так, Россия и Китай положительно относились к французской дислокации реактора, а США и Южная Корея считали, что реактор следует строить на японской территории. Позже сама Япония отказалась от этой затеи. Юридические трудности имеются и с американской стороны - Соединенные Штаты не могут ратифицировать никакие соглашения по этому проекту до тех пор, пока конгресс не рассмотрит жалобы от американских исследователей в области энергетики, недовольных сокращением финансирования их собственных научных проектов в угоду международному.

Экспериментальные реакторы, такие как в центре JET, показали, что синтез в принципе работает, однако эти реакторы не могли вырабатывать больше энергии, чем им требовалось для поддержания самой реакции ядерного синтеза.

В реакторе ИТЭР планируется производить 500 мегаватт электроэнергии, что в 10 раз больше того объема энергии, который будет потреблять этот реактор.

/Newsru/