Дополнительный заработок. Как подрабатывает молодежь в Баку

Как говорится, денег много не бывает. Трудно не согласиться с этим утверждением.

Сегодня мы поговорим о дополнительном заработке, точнее, о возможностях дополнительного заработка в Баку. Предвижу, дорогой читатель, ироничную улыбку и скептицизм. Да, вы правы, интернет сейчас изобилует всевозможными тренингами, предложениями работы на дому, объявлениями быстрого и высокого заработка. Но мы поговорим не о мифических предложениях моментального попадания в журнал Форбс, а поделимся с вами опытом реальных людей. И кто знает, быть может, эти примеры вселят веру в свои силы тем, кто с недоверием и опаской относится ко всему такому.

Мозговой штурм

К сожалению, не всех природа-матушка наделила "золотыми руками" и, если вы не очень сильны в рукоделии, то самое время пускать в бой тяжелую, но проверенную столетиями артиллерию - интеллект.

Ариф еще со школьной скамьи тяготел к иностранным языкам и сейчас, несмотря на хорошую работу и стабильный заработок, обучает дистанционно английскому языку, а иностранцев - русскому. Кстати, один час обучения английскому языку по скайпу стоит 10-15 манатов.

Помимо дистанционного обучения Ариф еще занимается в свободное время переводом с одного языка на другой. Не поверите, но желающих получить грамотный перевод хоть отбавляй. Интернет сейчас позволяет проводить консультации и обучение по всему, что вы знаете и умеете (к примеру, услуги психолога, юриста и т.д.).

А Аяз, как говорится, - вольный художник, или, используя современный сленг, фрилансер. Основной вид его деятельности - работа с текстами. В интернете сейчас множество сайтов, каждый из которых требует наполнения интересным, уникальным контентом, и тем самым нужны люди, которые это содержание будут создавать. Начинал Аяз с небольших простеньких текстов, но с ростом репутации стоимость его работ росла. Сейчас он работает контент-менеджером на нескольких сайтах и очень неплохо при этом зарабатывает. Если вы хотите заняться копирайтингом, мой вам совет - для начала зарегистрируйтесь на трудовых биржах фриланса и начните пробовать свои силы. Однако не думайте, что успех и прибыль как манна небесная посыплются на вас сразу.

Готовим дома

Готовить умеет практически каждая женщина, особенно в восточных странах, но, что греха таить, по-настоящему любят это дело лишь некоторые.

Если на приготовление обедов время находится, то на сладости их порой не остается. И вот тут на помощь всем сладкоежкам приходят кулинары-любители, предлагающие выпечку на заказ. Был и в моей жизни отрезок времени, когда я пекла пироги на заказ. Хоть и длилось это недолго (времени не хватало, да и из одного города в другой, из Сумгайыта в Баку, на общественном транспорте сложно довезти печеное), но на собственном примере могу утверждать, что желающих отведать вкусный десерт хоть отбавляй. В социальных сетях очень много кулинарных блогов (на которых тоже, кстати, можно заработать), и еще больше тех, кто печет, готовит, маринует на заказ. Правда, у меня вызывают сомнения объявления о тортах, пирожных по цене ниже их себестоимости, но тут уже, как говорится, на каждый товар найдется свой купец.

Любимая семья, хорошая работа. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но Гюльнаре этого было мало, тем более, что работа не доставляла радости, да и особого дохода не приносила. Как-то вечером за семейным ужином поведала мужу о том, как еще в детстве мечтала стать известным кондитером и лишь от приготовления сладостей получает истинное удовольствие. Муж оказался человеком креативным и предложил ей попробовать испечь что-то на заказ. Почему бы и нет?

Первыми клиентами стали знакомые, соседи, друзья. Одним словом, все те, кто потом не сильно бы ругал ее торты, если вдруг не понравится. Но ее кондитерские изделия пришлись по вкусу. Она выкладывала фото в социальных сетях, и через них стали появляться первые клиенты извне. Люди, пробовавшие торты и пирожные Гюльнары, рассказывали о ней своим знакомым, делились впечатлениями под фото ее творений в социальных сетях. Если начиналось все с одного торта в неделю, то сейчас нет отбоя от желающих.

Заработать на домашней выпечке можно немало - кто этим занимался, знает, что сколько стоит. Надо только не лениться, не халтурить и постараться с самого начала закрепить за собой репутацию производителя стабильно качественной выпечки.

По словам Гюльнары, самое главное для нее - это то, что она получила возможность реализовать свой творческий потенциал, заниматься любимым делом и при этом еще зарабатывать неплохие деньги. В будущем она мечтает открыть небольшую кондитерскую-кофейню, и муж ее в этой мечте всячески поддерживает. И не только морально...

Братья наши меньшие

Когда в жизни Фидан 5 лет назад появилась Моня (на тот момент маленький мохнатый комочек породы ризеншнауцер), девушка, в отличие от большинства людей, решивших завести собаку, знала о четвероногих все, или практически все. Вскоре в жизнь Фидан ворвался ураган по кличке Уна (дьяволенок породы жесткошерстный фокстерьер), и вот уже обе красавицы покоряют собачьи выставки и занимают высокий пьедестал. Выставка - конкурс красоты, где собаки демонстрируют свои экстерьерные данные, и над созданием этой красоты трудятся профессиональные парикмахеры - грумеры. Работы местных грумеров Фидан не нравились, и вот тут сработала пословица "хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". Фидан окончила курсы груминга и тримминга и сейчас в свободное время стрижка собак приносит ей дополнительный доход. К слову сказать, цена стрижки зависит от породы и размера животного и начинается от 40 манатов. Неплохо, я вам скажу. 

Если вы - не профессиональный грумер, но любите животных и ищите дополнительный заработок, то в самый раз предложить услуги домашней передержки. В жизни возникают ситуации, когда необходимо оставить животное на передержку у других людей. Цена передержки зависит от размера животного. В среднем цена передержки кошек - 5-10, собак - от 15 манатов и выше в день.

Однако, прежде чем набирать объявление о предоставлении услуг домашней передержки, подумайте, а сможете ли вы это делать. Поверьте моему личному опыту, одного энтузиазма и любви ко всему живому маловато будет. У меня собака на передержке продержалась 3 дня. Хотя, что греха таить, это не собака продержалась, а мы с мамой еле выстояли. А если учесть, что моя мама панически боится животных и очень брезгливый человек, то, как вы сами понимаете, стресс и генеральная уборка квартиры обошлись мне дороже платы за 3 дня такой работы.

Рукоделие

Многие женщины любят заниматься рукоделием, но порой не подозревают, что эту деятельность можно превратить в заработок. Если вы действительно любите и можете делать всякие поделки, то для вас не станет проблемой превратить это хобби в работу.

В наше время растет спрос на авторские, оригинальные изделия и кто знает, может ваше хобби начнет приносить вам неплохую прибыль.

Сестра моего друга Оксана с детства любила рисовать и еще в школе научилась обшивать кукол и клоунов из старых тканей и одежды.

Находясь в декретном отпуске, молодая мама решила не сидеть без дела и занялась рисованием и любимым рукоделием. Плоды своих творений Оксана публикует на своих страницах в социальных сетях. Недавно в одной из студий города Оксана дала мастер-класс по изготовлению Ловца снов своими руками. Мастер-класс собрал людей разного возраста. "Самой маленькой ученице было 8 лет, она меня поразила своими возможностями. Девочка - подрастающий любитель рукоделия, очень смышленая малышка", - признается Оксана.

Тут следует сделать небольшое отступление и пояснить, что такое Ловец снов. Это своеобразный оберег, традиционный для культуры североамериканских индейцев и сибирских народностей. Главной его функцией у этих народов была фильтрация снов - то есть пропуск хороших и задержка плохих. Ловец снов представляет собой обруч с натянутой внутри сетью и различными украшениями.

Если же говорить о том, какой заработок может принести рукоделие, то тот же Ловец снов может стоить, в зависимости от размера и количества украшений, от 7 до 25 манатов. И заказчики есть. Популярностью пользуются также елочные и рождественские украшения, которые стоят от 1 до 5 манатов за штуку. Так что можно сказать, что Оксана занимается этим не только для удовольствия, но и для пополнения семейного бюджета.

И кто после этого будет говорить, что рукоделие - это просто забава?..

На этой оптимистической ноте позвольте завершить повествование о возможностях дополнительного заработка в Баку и напомнить любителям пожаловаться на судьбу - без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Чинара Агаева