200 лет спустя: в Лейпциге произошла "Битва народов" - ФОТО Реконструкция легендарного и одного из самых кровопролитных сражений в истории была разыграна 20 октября 2013 года недалеко от Лейпцига.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на The Daily Mail, более 6 000 фанатиков истории приняли участие в воссоздании ключевых моментов битвы, в которой столкнулись войска Наполеона при участии польских и итальянских полков, и русская армия при поддержке прусских, шведских и австрийских войск.

В легендарном сражении, получившем название Битва народов, в 1813 году принимали участие 600 тысяч человек. За три дня кровопролитной битвы на Саксонской земле погибли около 120 тысяч воинов, из которых две трети были солдатами Наполеона.

Итогом Битвы народов стало отступление Наполеона во Францию и его отречение в 1814 году от престола.

В юбилейном, 2013 году, в окрестностях Лейпцига проходит множество мероприятий, связанных с 200-летием Битвы народов.

Наибольшее количество зрителей, безусловно, собрала реконструкция фрагментов трехдневного сражения, показанная историческими клубами, приехавшими в Германию со всего мира. Здесь собрались представители из 26 стран мира. На поле боя вышло более 6000 "воинов", а за ними наблюдали около 30 000 человек.

Нажмите на фотографии для увеличения: