В Баку состоялось открытие выставки посвященной Ичери Шехер

В Баку в галерее "Art Garden" состоялось открытие персональной выставки Мир-Теймура Мамедова. На выставке представлены работы, посвященные Ичери Шехер.

Мир-Теймур Мамедов, член Союза художников Азербайджана: "Это 12 по счету персональная выставка, здесь представлена 51 работа, из них 21 в стиле графики, а остальные - керамика и живопись. Выставка посвящена Ичери Шехер, так как вся моя жизнь, вся деятельность - художественная, профессиональная, журналистская, пропагандистская и научно-публицистическая - связана с этим городом. Я представляю Ичери Шехер в статьях, рисунках, графике, живописи, керамике и стараюсь показать всему миру то, какое это священное место".

Александр Хакимов, известный азербайджанский писатель-фантаст: "Превосходная выставка, превосходные работы превосходного художника. В каждом городе есть свой старый город, но наш, по-моему, неповторим. Он неизбежно будет со временем меняться, в минимальной или максимальной степени, и тот, кто пытается запечатлеть его на картинах, фотографиях и в скульптуре, делает великое дело, потому что именно по этим работам через пятьдесят, сто и двести лет будут судить о том, как выглядел старый город. Так что, Мир-Теймур Мамедов у нас хранитель вечности".

Мир-Теймур Мамедов является членом Союза художников Азербайджана, почетным членом Союза художников Грузии, членом Союза карикатуристов Азербайджана, президентским стипендиатом, лауреатом Международного симпозиума по керамике, а в 1998 году был включен от Азербайджана в международный каталог "Керамисты мира". Мамедов - лауреат Национальной премии "Хумай". В 2006 году был удостоен звания "Посол мира", 2007 году - почетной грамоты и медали культурологической ассоциации "Симург" за деятельность во имя прогресса культуры и искусства Азербайджана.

Выставка продлится до 10 февраля.