VIP-туристы выбирают Азербайджан

Недавно американское рейтинговое агентство Howmuch провело исследование на тему "Сколько денег туристы потратили, посещая разные страны мира в прошлом году?". В исследовании приводились данные не только по тратам туристов, но и по их количеству. Выяснилось, что большее число путешественников вовсе не означает, что страна, принимающая туристов, получит больший доход, передает Day.Az со ссылкой на Dalma News.

Пример Азербайджана и Грузии - ожидаемых лидеров по туризму на Южном Кавказе - это четко показывает. По данным Howmuch, в прошлом году Азербайджан посетили 2 миллиона 454 тысячи человек, и в итоге страна заработала свыше 3 миллиардов долларов.

Туристов в Грузии, как отметило азербайджанское издание Media.Az было на порядок больше, но доход стране они принесли на сумму 2 миллиарда 751 миллион долларов. Что касается Армении, то ее посетили, по данным агентства, 1 миллион 495 тысяч человек (доход 1 млрд. 120 млн. долларов).

Из стран бывшего СССР больше всего денег туристы оставили в Российской Федерации - 8 миллиардов 945 миллионов долларов. Затем идут Азербайджан и Грузия. Примерно 2 миллиарда долларов туристы оставили в Эстонии, ну а далее расположились Армения, Украина, Литва (примерно по 1 миллиарду).

Турецкая Республика на туризме заработала 22 миллиарда 478 миллионов, далеко обогнав Египет с его 7 миллиардами 775 миллионами долларов дохода.

Десятку рейтинга составили США - 211 млрд. долларов, Испания - 68 млрд., Франция - 61 млрд., Таиланд - 57 млрд. Великобритания - 51 млрд., Италия - 44 млрд., Австралия - 42 млрд., Германия - 40 млрд., Макао - 36 млрд., Япония - 34 млрд.

Итак, на постсоветском пространстве Азербайджан занял второе место по доходам от туризма. На первом месте Россия, а на третьем - Грузия. При этом количество туристов в Грузии было выше, но Азербайджан заработал все-таки больше.

Глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров в интервью Dalma News отметил, что в 2017 году дело было не в количестве, а в качестве: "В Азербайджан приезжали, так скажем, "качественные" туристы, выше среднего уровня из арабских стран. Это повлияло на результат и поступления в бюджет увеличились".

"Да, можно поставить цель количественного увеличения туристов. Но что нам нужно в этой борьбе за туристов? Зарабатывать должны не только чисто туристический сегмент, туристические компании, отельеры, но и другие сферы экономики. И именно в этом отличие арабских туристов от прочих. И потому мы хотели их привлечь.

Арабский турист не просто приезжает и остается в отеле. Он ходит по торговым центрам, ресторанам. Да и к тому же арабы приезжают семьями, что многократно увеличивает их расходы. А что делают европейские гости? Гостиница, бокал вина, короткая прогулка, аэропорт", - рассказывает Нахид Багиров.

Но почему же, к примеру, нет такого наплыва арабских туристов в Грузию?

"Не хочу сравнивать Баку и Тбилиси и обижать кого-то, но скажу, что Грузия выбрала массовый туризм, а Азербайджан - VIP-туризм. Грузия - красивая страна, много достопримечательностей. Но там нет того, что уже есть в Азербайджане. Я имею в виду, к примеру, роскошные отели. Такого количества, как в Азербайджане, в Грузии нет. Так что повторюсь - это страна массового туризма. Но и ничего плохого в этом нет. Человек с доходами выше среднего уровня, так называемый VIP-турист, при выборе: Азербайджан или Грузия, предпочтет Азербайджан", - уверяет Нахид Багиров.

С другой стороны, может срабатывает и исламский фактор? Скажем, поездка в христианские Грузию или Армению, или в мусульманский Азербайджан - возможно ли, что выбор будет сделан в пользу Азербайджана?

Наш собеседник отмечает, что этот фактор есть, но он не определяющий.

"Спросите у любого сотрудника торговых центров - нужны ли нам арабские туристы? Ответ будет однозначным - нужны!

Арабские туристы важны для всего мира, они тратят больше всего денег. В Азербайджане же арабских туристов процентов 20-30", - считает Нахид Багиров.