В Баку начинают работу выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия"

C 7 по 10 июня в "Баку Экспо центр" состоится крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области - 18-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas.

Ежегодно выставка и конференция собирают ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы мира для обсуждения вопросов нефтегазовой отрасли, показа новейших достижений в области добычи и переработки нефти и газа.

Выставка и конференция пользуются особым вниманием и поддержкой со стороны государственных структур. Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают министерство промышленности и энергетики Азербайджана и компания SOCAR. Уже шесть лет как выставка отмечена признанием международного выставочного сообщества UFI (Всемирная ассоциация выставочной индустрии). Знак "Одобрено UFI" свидетельствует о соответствии выставок всем международным стандартам. В этом году выставка получила премию "Brand Award Azerbaijan 2010" в номинации "Бренд года №-1. Выставки в Азербайджане".

От других мероприятий нефтегазовой области региона Caspian Oil and Gas отличается высоким уровнем гостей, присутствующих на церемонии открытия выставки. В адрес мероприятия направили письма-приветствия лидеры Евросоюза, Великобритании, США, Норвегии. В числе высокопоставленных гостей выставки и конференции норвежский принц Хокон, Гюнтер Ойтингер, комиссар Европейского парламента по энергетическим вопросам, Ричард Морнингстар, спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии , Александр Хетагури, министр энергетики Грузии, Олa Бортен Мое, министр нефти и энергетики Норвегии и другие лица. В мероприятии участвуют представители отраслевых министерств Азербайджана, Венгрии, Украины, России, Туркменистана, а также представители крупных нефтегазовых компаний и структур. В этом году выставка Caspian Oil and Gas соберет 285 компаний из 27 стран мира. В числе участников национальные группы из Великобритании, России, Турции и Германии.

Более 40% выставочной площади занято всемирно известными крупными нефтегазовыми государственными компаниями и корпорациями, большинство из которых являются постоянными участниками выставки "Нефть и Газ Каспия". Среди них : BP, OMV Gas International GmbH, SOCAR, Statoil, Total, TPAO и многие другие . Отрадным фактом является то, что растет процент участия местных компаний. В этом году они составят 38% от общего числа участников. Рост выставочных площадей, занятых участниками, составил 25%, по сравнению с прошлым годом. Новые компании на выставке Caspian Oil and Gas 2011 составляют 12% от общего количества экспонентов.

Около 90 ведущих СМИ из 11 стран мира оказывают выставке и конференции информационную поддержку.

Экспозиция выставки занимает два павильона "Баку Экспо Центр" и демонстрирует новейшее нефтегазовое оборудование, инновационные технологии в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, знакомит как с существующими, так и с будущими нефтегазовыми проектами на территории Азербайджана. Еще с прошлого года выставка стала проводиться в новом современном выставочном центре, что позволило экспонентам более креативно подходить к своему участию в мероприятии. Так, например, в этом году ряд компаний представляют совершенно новые концепции выставочных стендов, а многие участники, например, такие как Schlumberger, Azfen Tekfen Alliance, почти в два раза увеличили площадь своих стендов, по сравнению с прошлым годом.

В связи с открытием выставки подготовлена обширная деловая программа, в рамках которой на протяжении четырех дней будут проходить семинары и презентации компаний, актуальные для широкого круга представителей нефтегазовой отрасли. Помимо этого, Caspian Oil and Gas проявляет заботу о молодом поколении, развивая детское творчество. Так, небольшой уголок "Баку Экспо Центр" превратится в мини-галерею, где воспитанники художественной студии будут рисовать картины и радовать своим талантом посетителей выставки.

Центральным же событием деловой программы Caspian Oil and Gas станет 18-я Международная конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия", которая начнет свою работу во второй день выставки, 8 июня в конференц-центре отеля Hyatt Regency. Для участия в конференции аккредитовано свыше 500 делегатов, среди которых высокопоставленные представители и ведущие игроки нефтегазовой отрасли Азербайджана, а также VIP-делегации из различных стран.

В этом году отмечается высокий уровень интереса к нынешней конференции, что связано с возрастающей ролью Азербайджана как одного из ведущих поставщиков энергоресурсов на европейском и мировом рынках. Первый день конференции охватит темы: "Каспийский регион: преобразование мирового энергетического рынка", "Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы", "Инвестиционная привлекательность Азербайджана". В числе тем, которые обсудят делегаты конференции во второй день: ключевые проекты сектора разведки и добычи, транспортировка, новые проекты и другие темы. Особое место уделено обсуждению остро стоящих проблем экологии и экологической безопасности. Бурение, строительство каких-либо объектов нефтегазовой сферы должно реализовываться с учетом экологических приоритетов. Именно поэтому одно из заседаний конференции нацелено на презентацию передовых экологических разработок и решение актуальных задач в области экологии нефтегазовой отрасли.

Конференция предоставит прекрасную возможность профессионалам обменяться опытом, поделиться успехами и проследить основные тренды развития нефтегазовой промышленности.

К выставке и конференции будет выпущен ряд изданий, среди которых официальный каталог выставки с подробным описанием участников выставки, материалы конференции с биографией докладчиков и описанием деятельности участников, а также будет издаваться официальная газета Caspian Oil and Gas , которая расскажет о последних событиях с выставки и конференции.

Статус мероприятия подчеркивает и состав спонсоров выставки и конференции. В этом году общее количество спонсоров составляет более 20 компаний, среди которых главные игроки нефтегазовой индустрии: SOCAR, Baku White City, BP Azerbaijan, Caspian Geophysical, Caspian Pipe Coatings, Conoco Phillips, Cross Caspian Oil and Gas Logistics, DEPA, Edison, Fluenta, GDF SUEZ, Inpex Corporation, Mcdermott Caspian Contractors Inc, Nobel Oil, OMV Gas & Power Gmbh, RWE, Statoil, Salans, TAP, Total E & P Azerbaijan.

Партнерами выставок 2011 года выступают компании Azerfon-Vodafone, AZAL, Greenwich Travel Club, Caspel и отель "Кавказ Пойнт".

Организаторами выставки выступают британская компания ITE Group PLC и ее партнер на Кавказе - компания Iteca Caspian. К работе над проектом также привлечены партнеры компании ITE Group plc - Iteca Caspian LLC (Азербайджан), ITE LLC Moscow (Россия), EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE China (КНР), ITE Gulf (ОАЭ), активно привлекающие международные компании к участию в азербайджанской выставке.

Caspian Oil and Gas и в этом году достигнет одной из своих главных целей - содействие деловому сотрудничеству на мировом уровне. Выставка и конференция уже давно воспринимаются специалистами как неотъемлемая часть Каспийской энергетической индустрии, способствующая более интенсивному обмену опытом между зарубежными и отечественными компаниями и внедрению передовых технологий. В этом году выставка совпала сразу с несколькими значимыми событиями в жизни азербайджанских нефтяников. Так, в этом году Азербайджан отмечает 100-летний юбилей легендарного нефтеразведчика Ага Гурбана Алиева, внесшего важный вклад в разведку месторождений нефти. Он является первооткрывателем известного месторождения "Нефтяные Камни", первого в мире крупнейшего морского месторождения нефти. Богатая история отрасли, непосредственная близость к нефте- и газодобыче делает выставку и конференцию эффективной деловой площадкой для компаний заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве на нефтегазовом рынке Азербайджана. Позитивный опыт проведения выставок и конференций, поддержка государственных структур, политически стабильный и экономически сильный регион - все это обуславливает успех выставки и конференции Caspian Oil and Gas 2011.