Осенью в Азербайджане пройдет 11 международных выставок

Традиционно в сентябре в Азербайджане стартуют международные выставки.

Этой осенью компания Iteca Caspian и ее партнер - британская компания ITE Group Plc запланировали проведение 11 выставочных проектов, среди которых дебютный проект CTE (Caspian: Technologies for the Environment) "Каспий: Технологии для окружающей среды" - Международная выставка и конференция в области охраны окружающей среды.

Об этом говорится в сообщении Iteca Caspian, распространенном в четверг.

Положительной тенденцией выставок является то, что все больше компаний становятся участниками "зоны инноваций" и планируют презентации своих продуктов именно во время проведения выставок - уникального по своим возможностям маркетингового инструмента.

Отличительной чертой выставок осени этого года является уверенный рост на уровне более 20 процентов. Этому поспособствовали благоприятная экономическая обстановка в Азербайджане, уникальный формат выставок, организованных компанией Iteca Caspian, а также мощная сеть международных офисов и агентов, способствующих привлечению к участию в выставках международных компаний. Залогом успеха выставок, является также и то, что все осенние выставочные мероприятия проходят при поддержке государственных структур в отвечающем всем международным стандартам "Баку Экспо центр".

Уже пять лет ряд крупных осенних выставок, таких как BIHE, BakuBuild, BakuTel имеет знак качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии "UFI". Это общепризнанная гарантия качества выставочного мероприятия и подтверждение заявленной организаторами статистики.

Календарь выставок в Баку откроет ежегодная 17-я Азербайджанская международная выставка "Здравоохранение" - BIHE. В период с 13 по 15 сентября Баку станет важным местом встречи представителей государственных организаций, производителей оборудования и изделий медицинского назначения, практикующих врачей, специалистов медицинской индустрии. В выставке этого года ожидается участие свыше 100 компаний из 13 стран, среди которых Азербайджан, Германия, Казахстан, Латвия, Россия, Турция, Украина и другие. Второй год подряд на выставке экспонируется Баварский национальный стенд. BIHE представит широкий спектр медицинских товаров и услуг: медицинское и лабораторное оборудование, фармацевтические препараты, расходные материалы, средства гигиены и многое другое. Также будет представлен сектор "Лечение за рубежом". Выставка проходит при поддержке министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, Стоматологической ассоциации Азербайджана.

Параллельно с BIHE состоится 6-я Азербайджанская международная выставка "Стоматология", которая представит стоматологическое оборудование, расходные материалы и многое другое. В рамках выставки будет проведена демонстрация новинок в области стоматологии, в том числе 3D-топограф немецкого производства.

Значительно расширила экспозицию отмечающая в этом году пятилетний юбилей Азербайджанская международная выставка "Красота и эстетическая медицина" - Beauty Azerbaijan 2011. За эти годы выставка приобрела статус ежегодного профессионального форума специалистов индустрии красоты и потребителей товаров и услуг данной отрасли. В выставке, которая пройдет в то же время, с 13 по 15 сентября, примут участие компании из Азербайджана, Германии, Канады, Китая, России, Турции и других стран. Beauty Azerbaijan 2011 представит широкий спектр профессиональной косметики, средств по уходу за телом и волосами, оборудования для салонов красоты, материалов для ногтевого сервиса, продукции по мезотерапии и многое другое. Впервые в этом году на выставке будут демонстрироваться коллагеновые косметические средства и системы экспресс-отбеливания зубов.

Продолжит выставочный сезон - 5-я Юбилейная Азербайджанская международная выставка "Образование и Карьера" - Education & Career 2011, которая будет проходить с 6 по 8 октября при поддержке министерства образования Азербайджана. Главный акцент на выставке будет сделан на секторах "Высшее образование" и "Усовершенствование языковых навыков", которые рассчитывают на аудиторию посетителей от 16 и старше. Разнообразие университетских программ, возможности получения степеней бакалавра МБА и магистра PHD, так называемые "summer schools" - летние школы, языковые курсы составят основу экспозиции выставки. Среди экспонентов числом представленных участников выделяются национальные группы Беларуси, Великобритании, Кипра, Литвы и Турции. Также в выставке примут участие учебные заведения и организации из Азербайджана, Дубая, Канады, Швейцарии.

Перехватит эстафету крупнейшая в Каспийском и Кавказском регионах Международная строительная выставка - BakuBuild, которая пройдет с 19 по 22 октября. В этом году выставка бьет все рекорды по росту выставочной площади - 40 процентов. За два месяца до начала организаторы объявляют о том, что распределено 90 процентов экспозиционной площади. Свыше 300 компаний из Азербайджана, Греции, Кореи, Польши, ОАЭ, России, Украины и других стран явятся участниками BakuBuild 2011. Традиционно, наряду с индивидуальными стендами, на выставке будут представлены коллективные экспозиции из Германии, Италии, Финляндии, Ирана. Впервые откроет для себя Азербайджан национальная группа из Португалии. Большие площади будут заняты турецкими производителями. Местные участники составят 35 процентов. BakuBuild продемонстрирует богатый ассортимент строительного оборудования, отделочных и облицовочные материалов, сантехники, оборудования для производства окон и многое другое.

Отличием выставки этого года станет тот факт, что большой процент выставочной экспозиции составят строительные материалы и оборудование с применением инновационных технологий. Выставка BakuBuild поддерживается Министерством по чрезвычайным ситуациям АР, Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре АР, а также Союзом архитекторов АР.

На одной площадке со строительной выставкой расположится 8-я Каспийская Международная выставка мебели, интерьера и дизайна - Caspian MebelExpo, которая представит интерьер и дизайн внутренних помещений, обои, домашний текстиль, осветительные приборы, зеркала, хрусталь и т.д.

Совместно с BakuBuild также пройдет выставка Aqua-Therm Baku - 3-я Международная выставка "Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны и возобновляемая энергия". Этот проект все больше и больше завоевывает популярность среди иностранных производителей HVAC (отопления, вентиляции, систем кондиционирования, сантехники и водообеспечения). Так, в этом году Aqua-Therm Baku соберет на своей площадке более 60 компаний из 12 стран, таких как Азербайджан, Италия, Россия, Турция, Украина, Швеция, расположившись во втором зале "Баку Экспо Центр". Рост выставки составит 30 процентов.

Впервые в этом году параллельно с выставкой BakuBuild с 19 по 22 октября пройдет 4-я Каспийская Международная выставка "Охрана, безопасность и средства спасения" - CIPS. Такое изменение в календаре было произведено по желанию участников выставки и это решение уже положительно отразилось на проекте. Выставка этого года будет отличаться новейшими разработками в сфере производства высокоинтеллектуальных средств защиты. Так, участниками выставки станут производители систем безопасности, видеокамер, средств по контролю доступа, мониторинга объектов, систем пожарной безопасности и многие другие. Среди брендов, забронировавших место на выставке, есть такие, как Kaba Security (Германия), Elfor (Италия), Bosch Security (Нидерланды), Biostream Axxonsoft (ОАЭ), SFFECO (ОАЭ), SIEZA (Чехия) и другие. Впервые участником выставки CIPS станет компания SONY. Программу выставки информативно обогатят презентации и семинары от ведущих производителей "безопасной индустрии".

Новый проект CTE "Каспий: Технологии для окружающей среды" - Международная выставка и конференция в области охраны окружающей среды будет проводиться со 2 по 4 ноября. Постоянное внимание руководства страны к вопросам, связанным с экологией, провозглашение в стране 2010 года "Годом экологии" дали сильный толчок работе, проводимой в направлении улучшения окружающей среды. В этой области успешно реализованы и продолжают осуществляться крупные проекты. Актуальность тематики обусловило проведение выставки CTE и, несмотря на дебют, уже собрался солидный состав участников выставки. Так, в проекте примут участие национальные группы Германии и Латвии. Также среди участников компании из Азербайджана, Израиля, Франции, США, Турции и других стран. Посетители выставки ознакомятся с предложениями и проектами в области эффективного использования природных ресурсов, альтернативной и восполняемой энергии, с новейшим оборудованием и технологиями данной сферы. Выставка поддерживается министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, которое также примет участие в мероприятии со своим стендом.

Завершит выставочный сезон одно из главных событий в сфере ИКТ - 17-я Азербайджанская Международная выставка и конференция "Телекоммуникации и информационные технологии" - BakuTel, которое состоится 23-26 ноября при активной поддержке министерства телекоммуникаций и информационных технологий Азербайджана. Генеральным спонсором выставки в этом году является корпорация Microsoft. В выставке ожидается участие свыше 100 компаний из 15 стран. Экспозиция выставки будет включать современные разработки в сфере ИКТ. В каталоге инноваций свое место займут новейшие автоматические системы управления (SON), soft-программы, сервисное оборудование для спутниковой связи, оборудование и технологии телерадиовещания, банковские технологии и услуги и многое другое. Выставка станет не только площадкой для демонстрации новинок и заключения договоров, но и отличной возможностью для общения в сфере науки. Так, насыщенная деловая программа выставки включает проведение форумов, семинаров, презентаций, а также традиционную конференцию BakuTel.

Данная конференция ежегодно сопровождает работу выставки и проходит при организации Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Для подробного ознакомления с программой конференции и ее участниками следите за анонсом на официальном сайте выставки www.bakutel.az.

Все выставки компании Iteca Caspian будут проведены на современной выставочной площадке "Баку Экспо Центр", вход на выставки остается бесплатным. Желающим посетить выставки предлагаются комфортабельные автобусы, которые бесплатно будут осуществлять доставку посетителей на выставки и обратно.