В Баку пройдет Международная выставка в области охраны окружающей среды

Впервые в Азербайджане со 2 по 4 ноября в выставочном комплексе "Баку Экспо Центр" при поддержке и активном участии Министерства природных ресурсов и экологии Азербайджана пройдет Международная Выставка в области охраны окружающей среды "Каспий: Технологии для Окружающей Среды" CTE 2011. Это самое крупное событие по экологии и защите окружающей среды, проводимое в Прикаспийском и Кавказском регионах, которое комплексно представит инновационные разработки в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Организация выставки была поручена Британской компании ITE Group plc и ее партнеру на Кавказе компании Iteca Caspian.

Цель проведения выставки и конференции - оказание содействия в реализации государственной программы по обеспечению экологической безопасности страны, продвижение и внедрение в Азербайджане инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые будут способствовать сохранению природных ресурсов и улучшению качества жизни населения.

На сегодняшний день Азербайджан присоединен ко всем актуальным для Республики международным конвенциям по охране окружающей среды. Создан специальный Общественный экологический совет при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана Постоянное внимание руководства страны к вопросам, связанным с экологией, провозглашение в стране 2010 года "Годом экологии" дали сильный импульс работе, проводимой в направлении улучшения окружающей среды; в этой области успешно реализованы и продолжают осуществляться крупные проекты. Актуальность тематики, необходимость изучения передового мирового опыта и как можно более широкого его применения в сфере переработки отходов, утилизации, очистки воды, альтернативной энергетики обусловило проведение выставки CTE.

Международная выставка СТE 2011 соберет ведущих игроков азербайджанского и международного рынка чистых технологий, ученых, представителей государственных органов, компании, предлагающие продукты и услуги в сфере экологии, утилизации и очистки. В рамках выставки будут представлены новейшие разработки в области эффективного использования природных ресурсов, возобновляемых ресурсов ветра, воды, земли; продемонстрированы самые современные образцы оборудования альтернативной энергетики, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.

Среди участников компании из Азербайджана, Израиля, Франции, Молдовы, США, Турции, Чехии и других стран. Германия и Латвия примут участие в проекте национальными группами. Ожидается участие национального стенда Молдовы. Также вниманию посетителей предстанут предложения и проекты в области эффективного использования природных ресурсов, альтернативной и восполняемой энергии, очистки воды от ведущих компаний в области экологии. Так, компании SOCAR, BP реализуют ряд крупных экологических проектов, направленных на ликвидацию последствий многолетней разработки нефтегазовых месторождений Азербайджана. В ранний период, нефть добывалась открытым способом, и низкий уровень технологий привел к загрязнению земель. В настоящее время эти компании стремятся уменьшить тот ущерб, которой наносит экологии добыча и переработка углеводородов. Большие средства выделяются для установления очистительных сооружений, для очистки и озеленению нефтезагрязненных земель промысловых территорий нефтегазодобывающих управлений, реализуются экологические проекты. На выставке состоится презентация экологического парка, созданного ГНКАР на территории Хазарского района Баку. Минимум 50 процентов потребностей парка в электроэнергии обеспечиваются за счет альтернативных источников энергии. В частности, на территории парка установлены четыре ветряных генератора для выработки энергии мощностью 10 киловатт-часов каждый, а также солнечные батареи общей мощностью 20 киловатт-часов. Также планируется презентация Самур-Яламинского национального парка.

Таким образом, CTE 2011 продемонстрирует достижения в сфере охраны окружающей среды, будет способствовать расширению международного сотрудничества по экологическим вопросам с региональными и международными общественными и правительственными организациями, обмену опытом в сфере энергосбережения и внедрения альтернативных источников энергии.