Николай Карасев: "Выставки – незаменимый инструмент продвижения" В настоящее время выставочная индустрия в Азербайджане демонстрирует уверенный рост. На протяжении уже многих лет Азербайджан занимает место в числе наиболее динамично развивающихся стран СНГ. Стабильная экономика, развитые торговые отношения с более чем 130 странами мира, усовершенствование системы налогообложения и таможенного регулирования, способствующие развитию внешней торговли, развитие банковской системы и стабильная валюта создают в стране благоприятный инвестиционный климат и условия для бизнеса.

О том, что ждет выставочную индустрию в Азербайджане, мы спросили генерального директора агентства выставочного консалтинга "ЭкспоЭффект" Николая Карасева (Россия).

- Господин Карасев, какова причина вашего визита в Азербайджан?

- Я получил приглашение провести практический семинар "Как повысить эффективность участия в выставках" в Баку от ITECA Caspian. Мы уже давно сотрудничаем со многими компаниями-партнерами ITE Group plc в России, Украине, Казахстане. Я рад, что география проведения семинара расширяется. Азербайджан представляется мне перспективным рынком.

Я приехал, чтобы поделиться с участниками выставок ITECA Caspian опытом и знаниями, которые я накопил за семь лет подготовки и проведения свыше 150 семинаров для более чем 6000 экспонентов во многих городах России, Украины, Казахстана и стран Балтии.

- Сегодня, в эпоху активного развития Интернета и мобильного Интернета, существует мнение, что торговые выставки потеряют свою актуальность и их место займут виртуальные выставки в Интернет-пространстве? Что Вы думаете по этому поводу?

- Согласен, средства коммуникации в целом и Интернет в частности сегодня развиваются достаточно активно. Передавать информацию становится все проще и удобнее. Это, однако, не означает, что для установления деловых отношений необходимость в личном контакте полностью отпала. На мой взгляд, формат живого общения не потеряет своей актуальности никогда.

Вообще, я считаю, не следует противопоставлять выставки и Интернет. И у выставок, и у Интернета есть ряд уникальных характеристик и преимуществ, которые делают их незаменимыми средствами продвижения продуктов и услуг. Поэтому они скорее не конкуренты, а союзники. Сегодня участие в выставках и Интернет-активность обеспечивают более полное и разностороннее воздействие на целевые аудитории, делая рекламную и маркетинговую программы еще более эффективными.

Что делает выставки мощным инструментом развития бизнеса? Возможность одновременно решать множество задач (сбытовых, маркетинговых, рекламных, коммуникационных, производственных) в короткий период. Наглядное представление товаров, которое, как известно, оказывает на клиентов максимальное воздействие. Высокая интенсивность прямых контактов с постоянными и потенциальными клиентами, возможность активно влиять на их решения о закупках (согласно исследованию выставок формата b2b, проведённому совместно Exhibit Surveys, Inc. и Gallup & Robinson, установлено, что выставочные контакты на 34% увеличивают так называемое "намерение купить" (рurchase intent), основанное на комбинации психоэмоциональных факторов, мотивирующих к заключению сделок). Экономия времени и денег на установление контактов с клиентами и партнерами из других городов и стран. Уникальная посетительская аудитория выставок.

На выставки приходят люди, которые не подвергаются влиянию Интернета (у кого-то его попросту нет, кто-то не умеет им полноценно пользоваться, у кого-то на предприятии открыт доступ только к определенным сайтам, у кого-то стоит блокировка рекламных баннеров, кто-то с недоверием относится к информации, представленной в Интернете, и верит только тому, что видит своими глазами и т.д.).

Выставки привлекают посетителей высокого статуса - руководителей компаний, лиц, принимающих решения о закупках. Почему? Потому что им важно получать информацию из первых рук, они хотят, не тратя лишнее время, сравнивать и выбирать продукты, находить оптимальные варианты решений бизнес задач.

Посетители выставок находятся в активной фазе поиска и сбора информации. Они сознательно тратят свое время и деньги на посещение выставок. Нередко они сами проявляют интерес и заходят на стенды. Поэтому они более восприимчивы к предложениям и подвержены влиянию.

На выставки могут приходить потенциальные клиенты, информации о которых нет ни в каких источниках, которые не откликаются на рекламу, почтовые рассылки и другие обращения, встретиться с которыми в обычном режиме трудно или невозможно.

Выставки нужны людям как с коммерческой, так и с эмоциональной точек зрения. Они будут приходить на выставки. Соответственно, у тех, кто в них участвует, будет возможность превращать посетителей в своих клиентов. А те, кого не будет на выставочной площадке, отдадут преимущество конкурентам.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы роста выставок в мире и в частности на нашем динамично развивающемся рынке?

- Рынок Азербайджана является частью общего экономического и выставочного пространства, а потому он будет развиваться в соответствии с мировыми тенденциями.

Впрочем, какими бы ни были сегодняшние тенденции, есть неизменные составляющие успеха. Необходимо создавать качественный выставочный продукт и способствовать тому, чтобы клиенты добивались на выставках максимальных результатов.

В этой связи у ITECA Caspian есть все основания для успешного развития выставочных проектов - ориентированность на потребности клиентов, профессиональное отношение к делу, высокий уровень сервиса. Плюс поддержка международной сети ITE.

И инициатива проведения практического семинара для экспонентов "Как повысить эффективность участия в выставках", который состоится 12 января 2012 года, является еще одним подтверждением профессионализма и лидирующих позиций ITECA Caspian на рынке.