Экспозиция выставки "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" выросла на 15%

В этом году экспозиция традиционной международной выставки "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" выросла на 15 процентов.

Об этом сообщил журналистам в понедельник директор ITE Group Plc по Каспийскому региону Эдвард Строон.

Выставка будет проходить в "Baku Expo центр" с пятого по восьмое июня.

Организаторами выставки выступают британская ITE Group и ее партнер - компания Iteca Caspian.

По его словам, выставка станет самой крупной в стране в нефтегазовом секторе.

"В частности, в этом году в выставке примут участие около 40 новых компаний", - отметил Строон.

По его словам, около половины участников выставки являются ее постоянными участниками. Иностранные участники занимают 59 процентов экспозиции, а оставшаяся часть приходится на местных производителей и местные представительства иностранных компаний.

Всего в выставке примут участие 304 компании из 35 стран мира. Также примут участие национальные группы Великобритании, Германии, Китая, России, Турции. Увеличилось число компаний из стран СНГ, Европы и Восточной Азии. Впервые в выставке примут участие компании из Вьетнама.

В рамках нефтегазовой выставки в Баку пройдет 19-я международная конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия". В конференции, которая начнет работу на второй день выставки (6 июня), примут участие более 500 делегатов, что является свидетельством возрастающего интереса к нефтегазовому сектору Азербайджана.

Основными темами конференции станут вопросы "золотого века" Каспийского региона, переработки нефти, газа и производства продуктов нефтехимии, поставки энергоносителей на мировые рынки, разведки и добычи в Азербайджане и другие вопросы.

По словам Строона, особое место на выставке и конференции будет отведено грандиозному проекту создания в Азербайджане компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции.

Также в рамках нефтегазовой выставки в "Baku Expo центр" пройдет единственное специализированное событие в Каспийском регионе в области демонстрации достижений энергоиндустрии Caspian Power 2012 - вторая Каспийская международная выставка "Энергетика и альтернативная энергия".