Литва готова заменить российский газ азербайджанским - ОБНОВЛЕНО

11:59

Литва заинтересована в закупке азербайджанского газа.

Как передает Trend, об этом сообщил журналистам в среду министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас.

"Мы вынуждены поддерживать отношения с российским "Газпромом", но не всегда эти отношения являются равноправными. Поэтому мы должны развить отношения с другими странами, которые могут поставлять энергетические ресурсы, чтобы можно было покончить с этой зависимостью и развивать равноправные отношения со всеми странами. Очень большую роль в этом может сыграть наше сотрудничество с Азербайджаном. Мы должны говорить о возможности поставок азербайджанского природного газа в Литву. Мы заинтересованы диверсифицировать наши поставки. Это может быть выгодно для обеих стран", - сказал Секмокас.

По его словам, это можно осуществить посредством swap-операций, то есть поставок одному поставщику, который перепоставит эти ресурсы Литве.

"В настоящее время Литва потребляет порядка трех-четырех миллиардов кубических метров газа, поэтому мы можем говорить примерно о таких объемах. Полагаю, начинать мы можем с меньших объемов, а потом уже будет видно, как будет развиваться рынок. Мы приехали в Азербайджан как раз для начала переговоров", - сказал Секмокас.

-----------
11:45

Литва готова развивать сотрудничество с Азербайджаном в энергетическом секторе.

Об этом, как передает Trend, сказал на 19-ой Конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" - CASPIAN OIL & GAS 2012 в Баку министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас.

"Мы рассматриваем Азербайджан как очень надежный источник поставок газа, и мы хотели бы развивать наши отношения со страной в этом отношении", - сказал министр.

Он подчеркнул, что страна не хочет зависеть от одного источника газа и намерена закупать топливо из разных стран и Азербайджан может быть очень важным источником с точки зрения диверсификационной политики Литвы.

По словам министра, страна ожидает, что запуск терминала по сжижению газа в Литве обеспечит стране альтернативные источники энергии уже в декабре 2014 года.

Литва намерена строить небольшой терминал по сжижению газа без привлечения средств ЕС. Его годовая пропускная мощность должна составить 2-3 млрд кубометров газа, который будет предназначен в первую очередь для внутреннего потребления. Место для терминала предварительно уже намечено - это остров Свиной спины в Куршском заливе недалеко от Клайпеды. Подготовку и реализацию проекта должна курировать компания "Fluor".

Крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области - 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas проходит в Баку с 5 по 8 июня.

Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия выставки Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В адрес выставки ежегодно направляют приветствия лидеры ряда государств. Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания АР (SOCAR). В этом году в выставке принимают участие свыше 300 компаний из 25 стран мира. Традиционно в выставке участвуют национальные стенды ряда стран. Последние достижения в плане открытия новых месторождений в Каспийском бассейне дали дополнительный импульс для развития выставки, что положительно отразилось на обширной экспозиции выставки 2012 года.