Госдеп США пообещал поддержать Азербайджан

США заинтересованы в энергетически безопасной и стабильной Европе, поэтому имеют цель поддержать страны-поставщики энергоресурсов, такие как Азербайджан.

Как передает Trend, об этом в среду в ходе выступления на 19-ой Конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" - Caspian Oil&Gas сообщил представитель Госдепартамента США по вопросам энергетики Даниэль Стейн.

"К сожалению, некоторые страны Европы зависят только от одного источника экспорта. Нашей целью является поддержка стран-поставщиков, в результате чего улучшится ситуация с конкуренцией цен, маршрутов и так далее", - сказал он.

По словам Стейна, важным с этой точки зрения является развитие газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и "Южного энергетического коридора".

"Есть несколько вариантов поставок газа в Европу, в том числе и строительство Транскаспийского газопровода, что позволит Туркменистану участвовать в этом процессе", - сказал Стейн.

По его словам, если Азербайджан и Туркменистан придут к соглашению о прокладке трубопровода только в рамках своих территориальных вод, какая-либо другая сторона не сможет наложить на это вето.