В Баку пройдет международная выставка и форум "Технологии для водоподготовки и обработки воды"

Впервые в Азербайджане с 11 по 13 апреля в Баку Экспо Центре состоится Каспийская международная выставка и форум "Технологии для водоподготовки и обработки воды" CATEF 2013 - единственное специализированное мероприятие в Прикаспийском регионе в области демонстрации достижений водных технологий. Выставка и форум организованы по инициативе и при активной поддержке открытого акционерного общества "AZЕRSU". Организационным партнером является компания Iteca Caspian LLC.

Актуальность проведения выставки-форума по водным технологиям обусловили масштабные проекты, которые ведутся и планируются в Азербайджане, широкие перспективы внедрения и использования новейшего оборудования и технологий на предприятиях в Азербайджане, а также возрастающий интерес инвесторов к региону. В настоящий момент в Азербайджане осуществляются проекты по модернизации водоснабжения и канализации в городах и райцентрах, деревнях и поселках, проекты по ультра-очистительным сооружениям в Джейранбатанском водохранилище, очистке сточных и дождевых вод и другие. CATEF 2013 сыграет важную роль в осуществлении делового сотрудничества в рамках вышеуказанных проектов и станет катализатором для развития всей отрасли в целом. Уже сейчас можно прогнозировать успешный старт выставки, так как экспозиционные площади были распределены между участниками задолго до ее открытия.

В дебютной выставке принимают участие 79 компаний из 23 стран, которые представляют свои услуги в следующих направлениях: системы водоснабжения, очистка сточных и дождевых вод, микротоннелирование, измерительные и регулирующие технологии анализа воды, помпы, насосные системы, охрана источников питьевой воды, строительная техника и оборудование, буровые установки, информационные и коммуникационные технологии, геотермальные технологии, технологии обессоливания морской воды и другие продукты, технологии и услуги.

Свыше 50% участников составляют зарубежные компании, среди которых Awas (Германия), DOW (США), Duktus (Австрия), Ekoton (Россия), Grundfos (Denmark), Herrenknecht AG (Германия), Hyundai (Южная Корея), Hungarian Water Cluster (Венгрия), Krohne (Германия), Nippon Koei (Япония), Nordic Water-EMO (Швейцария), PWT (Германия), Samsun Makina (Турция), Suez Environment (Франция), Xylem (Швеция) и другие. Местные участники представлены ведущими компаниями отрасли: Akkord Azerbaijan, Azersutechizattikinti, Aquatech/Esli, NJT 2000, Сумгаитский технологический парк и другими предприятиями и организациями.

Одной из основных событий деловой программы станет Каспийский Международный форум "Водные технологии", который впервые будет проведен в Баку. Форум начнет свою работу во второй день выставки 12 апреля в отеле "Hilton Baku". Форум охватывает темы: ХХI век - Инновационные технологии подготовки питьевой воды; Эколого-инновационные технологии очистки сточных и дождевых вод, сферы использования продуктов утилизации; Экспресс - методы оценки и сравнительного анализа водных источников; Методы обследования и бестраншейные технологии прокладки инженерных коммуникаций; Основа успеха: прогрессивные методы управления в системах водоснабжения, сточных и дождевых вод; Технологии осушения болот и искусственных водоемов, создания экологически здоровых зон; Здоровая окружающая среда - зеленая планета.

На Каспийский Международный форум аккредитовано свыше 200 делегатов, среди которых представители государственных структур, промышленного и жилищно-коммунального хозяйства, национальные эксперты, руководители и экологи крупных промышленных предприятий, представители предприятий-поставщиков эко-технологий и эко-услуг, отраслевые научно-исследовательские и проектные институты, ассоциации и неправительственные организации. Председателем форума является Горхмаз Гусейнов, председатель открытого акционерного общества "AZЕRSU". В пленарной сессии с докладами выступят президент Национальной Академии Наук Азербайджана Акиф Ализаде, Вице-президент Всемирного Водного Совета Доган Алтынбилек, Вице-президент Международной Ассоциации Гидрогеологов Игорь Зекстер, Вице-президент Международной Водной Ассоциации Диана Даррас, ректор Азербайджанского Архитектурно-Строительного Университета, депутат Милли Меджлиса Гюльчохра Мамедова. Среди спикеров представители компаний BASF (Германия), Herrenknecht (Германия), Nippon Koei (Япония), Эколайн (Россия), научно-производственное объединение "ЛИТ" (Россия), Suez Environment (Франция), DYNASAND (Швейцария), а также специалисты из Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Италии, Турции и других стран. Форум предоставит прекрасную возможность обменяться опытом и проследить основные тренды развития водных технологий.

Одновременное проведение выставки и форума позволит эффективно совместить демонстрацию передовых технологий с обсуждением актуальных вопросов водной индустрии. Каспийская международная выставка и форум "Технологии для водоподготовки и обработки воды" CATEF 2013 станет важным событием отрасли и внесет свой вклад в развитие международного сотрудничества между специалистами, будет способствовать налаживанию деловых контактов, обмену опытом и подписанию долгосрочных контрактов и договоров в сфере водоснабжения.