В Азербайджане пройдут 9 крупных выставок

Этой осенью компания Iteca Caspian и ее партнер Британская компания ITE Group Plc запланировали проведение 9 выставок. Отличительной чертой выставок осени этого года является уверенный рост по всем проектам в среднем на 20%. Этому способствовала благоприятная экономическая обстановка в Азербайджане, уникальный формат выставок, организованных компанией Iteca Caspian, а также мощная сеть международных офисов и агентов, способствующие привлечению к участию в выставках международных компаний. Залогом успеха выставок является также и то, что все выставки проходят при поддержке государственных структур. Уже 6 лет ряд крупных осенних выставок, таких как BIHE, BakuBuild, Bakutel имеет знак качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии "UFI". Это общепризнанная гарантия качества выставочного мероприятия и подтверждение заявленной организаторами статистики. Официальным партнером по безопасности всех выставок, проводимых Iteca Caspian в 2013 году, является компания SafeLife, в статусе официальных отелей выступают "Jumeirah Bilgah Beach Hotel" и Qafqaz Point Hotel, официальным туроператором является Greenwich Travel Club.

Откроет выставочный сезон 7-я Азербайджанская Международная Выставка "Образование и Карьера", которая пройдет с 4 по 6 октября в отеле JW Marriott Absheron. Выставка специально приурочена к началу нового учебного года, чтобы помочь абитуриентам и их родителям правильно сориентироваться в разнообразии предложений и сделать правильные инвестиции в будущее. "Образование и Карьера" - это единственное событие в области образования, организованное при официальной поддержке Министерства Образования Азербайджана. На выставке ожидается более 100 участников из 20 стран мира, которые представят свыше 70 факультетов, курсов, программ по самым различным специальностям. Основу экспозиции будут составлять программы бакалавриата и МБА, языковые курсы, бизнес-программы и системы обучения за рубежом. Примечательно, что впервые сразу 5 стран выступят с национальными стендами. Это Беларусь, Литва, Украина, Венгрия и Польша, представляющие известные учебные заведения из разных городов. Стремительный экономический рост подразумевает расширение бизнеса и увеличение спроса на ценные кадры, что активизирует развитие сферы образования. Данную тенденцию отражает сектор "Карьера", в котором примут участие компании ВР, SOCAR, Azercell и др., а также рекрутинговые компании, которые организуют на своих стендах предварительные собеседования и прием документов молодых людей, желающих связать свою карьеру с той или иной отраслью. Компании будут предлагать программы тренингов, программы найма выпускников и стажеров, финансовой поддержки обучения нефтегазовых специалистов и спецпрограммы для выпускников нефтяных и технических вузов Азербайджана. Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики, являющееся постоянным участником выставки "Образование и Карьера", планирует во время выставки проведение консультации неправительственных молодежных организаций и объединений, помогающих выпускникам школ и вузов в правильном выборе работы, сборе документов и прохождении собеседования с работодателями и предлагающих много других полезных советов по поиску вакансий. Вход на выставку "Образование и Карьера" открыт исключительно для учеников последних классов, абитуриентов, студентов, профессионалов отрасли, а также их родителей.

Долгожданное и самое масштабное выставочное событие в регионе - Каспийская строительная неделя пройдет с 23 по 26 октября. Занимая все павильоны Баку Экспо Центра, наружную площадку и холл, Каспийская строительная неделя включает сразу три выставочных проекта BakuBuild, Aqua-Therm Baku и CIPS Caspian. В этом году Каспийская строительная неделя в одну экспозицию объединит участие свыше 400 компаний из 27 стран мира. Участники выставок хорошо подготовились и представят в Баку новейшие тенденции в своих секторах. В свой предъюбилейный год 19-я Азербайджанская Международная Выставка "Строительство" BakuBuild 2013 представит современные и передовые технологии строительства, широкий ассортимент строительных материалов, сантехнику от компаний, стоящих в авангарде производства, новинки напольного покрытия, строительную технику, детские площадки, как для улицы, так и для помещений, спортивный инвентарь, тренажеры, и многое другое. Среди новых секторов освещение и звуковое оборудование, применяемое для городского декора. Широко будет представлена тяжелая промышленность, в частности металлургические заводы из Азербайджана, Грузии, ОАЭ. За последние годы у выставки сложилась характерная особенность - участие компаний крупными национальными группами, в организации которых активное участие принимают торгово-промышленные палаты, государственные структуры этих стран. Выставка этого года не станет исключением. В этом году национальные группы также расположатся в холле Баку Экспо Центра. Среди них есть постоянные участники выставки - национальные группы из Германии, Греции, Италии, Ирана, Португалии, Финляндии. Дебютирует в этом году национальная группа из ОАЭ. Отрадным фактом является рост числа местных участников, которые займут 33% всей выставочной площади. Кроме того, ряд постоянных участников принял решение участвовать в новом формате. Так, золотым спонсором в этом году выступает компания Norm. Среди других спонсоров компании "Holcim Azerbaijan" и Emirates steel.

В эти же даты пройдет 5-я Юбилейная Международная Выставка "Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника, Технологии по Охране Окружающей Среды, Бассейны и Возобновляемая Энергия" Aqua-Therm Baku 2013. В экспозицию выставки войдут отопительные системы, изоляционные материалы, вентиляционные системы, воздухораспредилительные устройства и многое другое. В этом году Aqua-Therm Baku соберет на своей площадке свыше 60 компаний из Азербайджана, Ирана, Испании, Италии, России, Турции, Франции и других стран. Aqua-Therm Baku расположится во втором и четвертом залах Баку Экспо Центра и будет отличаться масштабными как по площади, так и по ассортименту выставочной экспозицией.

6-я Каспийская Международная Выставка "Охрана, Безопасность и Средства Спасения" CIPS Caspian 2013 пройдет в те же даты, с 23 по 26 октября. Выставка соберет в одном месте производителей, дилеров, представителей зарубежных компаний, которые представят потенциальным потребителям надежные системы безопасности, новейшие разработки в сфере производства высокоинтеллектуальных средств защиты. Так, участниками выставки станут производители систем безопасности, сигнализации, CCTV, средств по контролю доступа, систем пожарной безопасности и охранопожарной сигнализации и многие другие.

В этом году традиционные выставки BIHE, Beauty Azerbaijan, Stomatology Azerbaijan будут проведены 31 октября - 2 ноября. Являясь единственной выставкой региона в области медицины и здравоохранения, BIHE стала важным местом встречи представителей государственных организаций, производителей оборудования и изделий медицинского назначения, практикующих врачей, специалистов медицинской индустрии. Высокий статус выставки поддерживается тем, что BIHE проходит при поддержке Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, Азербайджанской Стоматологической Ассоциации, Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Национальной Конфедерацией Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики. Традиционно выставка BIHE продемонстрирует широкий спектр медицинских товаров и услуг: медицинское и лабораторное оборудование, стоматологическое оборудование, фармацевтические препараты, расходные материалы, средства дезинфекции, ортопедическую продукцию, высокотехнологичные методы диагностики и лечения, эффективные технологии и услуги, медицинскую технику и многое другое. В этом году участниками выставок станут компании из Азербайджана, Беларуси, Германии, Турции, США, Италии, России, Украины и других стран. Впервые с национальной экспозицией выступит Чехия, которая приезжает по инициативе Министерства Индустрии и Торговли Чешской Республики. Уже не первый год в выставке принимают участие клиники из Турции. Выставку будет сопровождать деловая программа, в рамках которой будет проведен семинар на тему медицинского туризма.

Параллельно с BIHE пройдут 8-я Азербайджанская Международная Выставка "Стоматология" и 7-я Азербайджанская Международная Выставка "Красота и Эстетическая Медицина" Beauty Azerbaijan 2013. Выставка Beauty Azerbaijan 2013 представит продукцию и технологии, широко применяемые в работе салонов красоты, фитнес-клубов, СПА-центров, парикмахерских. Так, выставка включает разделы: профессиональная косметика, средства по уходу за телом, кожей и волосами, оборудование для салонов красоты и СПА салонов, лечебная косметика, расходные материалы. В состав местных участников войдут компании Gazelli, ZNK и другие.

Следующим выставочным проектом в календаре Iteca Caspian LLC станет CTE 2013 - "Каспий: Технологии для Окружающей Среды" 4-я Международная Выставка в Области Охраны Окружающей Среды, которая с 20 по 22 ноября соберет под своей крышей компании из Азербайджана, Германии, Италии, Испании, Казахстана, Турции, ОАЭ, России. Выставка поддерживается Министерством Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики, которое экспонируется со своим стендом. Также в выставке принимает участие Министерство Экологии Нахичеванской Автономной Республики. Большое внимание CTE уделяют государственные структуры. Так, активное участие в выставке принимают ОАО "Темиз Шехер", АО "Азерсу", Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Азербайджанское Государственное Морское Пароходство, Государственное Аэрогеодезическое предприятие, Бакинская Картографическая Фабрика, Научно-производственный центр государственного мониторинга земель Азербайджанской Республики, Государственный Проектный Институт по землеустройству и другие. В рамках выставки будут представлены новейшие разработки в области эффективного использования природных ресурсов, возобновляемых ресурсов ветра, воды, земли; продемонстрированы современные образцы оборудования альтернативной энергетики. Ведущие нефтяные компании выступят с экологическими проектами, направленными на ликвидацию последствий многолетней разработки нефтегазовых месторождений Азербайджана. Компании, которые дебютируют в выставке этого года, привезут в Баку новые технологии по очистке почвы и воды, по управлению токсическими отходами.

Завершит выставочный осенний сезон 2013 года 19-я Азербайджанская Международная Выставка "Телекоммуникации и Информационные Технологии" Bakutel 2013, которая пройдет в Баку Экспо Центре со 2 по 5 декабря. 2013-й год по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане. В связи с этим выставка Bakutel 2013 станет своеобразной демонстрацией достижений Азербайджана в области ИКТ за последние годы. В рамках выставки найдут свое отражение такие проекты как Трансевразийская суперинформационная магистраль (TASIM), будет представлена космическая промышленность Азербайджана. Экспозиция выставки затронет тему создания в Азербайджане IT-технопарка, на который возложены надежды по развитию среднего и малого бизнеса в ИКТ в регионе. Традиционно ярко на выставке выступят ведущие ИКТ компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, Интернет провайдеры. Также на выставке примут участие компании из Беларуси, Китая, Малайзии, России, Словении, США, Украины, Японии и других стран. Отличием выставки этого года станет большое количество национальных стендов, чье участие состоится при активной поддержке Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики.

К выставке приурочена обширная деловая программа. Так, в рамках выставки состоятся: Конференция на тему кибербезопасности; I Виртуальная конференция азербайджанцев мира; Международная научно-практическая конференция "Интернет в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра", предстоящая при организационной поддержке Министерства связи и информационных технологий, Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Института информационных технологий НАНА; Годовой форум основных телекоммуникационных операторов консорциума TASIM; Первый Национальный форум Азербайджанской Республики по интернет-управлению на тему "Интернет как локомотив для регионального развития и продвижения"; Мероприятие, связанное с созданием Центра специалистов по партнерству государственного и частного секторов ИКТ в Азербайджанской Республике; Заседание "Проектной рабочей группы SPECA по развитию экономики, основанной на знаниях" Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН; ИКТ-форумы: Азербайджан - Аргентина и Азербайджан - США.

Таким образом, выставки в Азербайджане в очередной раз станут надежным местом встречи инвесторов и предпринимателей. Постоянное появление на рынке новых материалов и технологий дают уникальную возможность специалистам быть в курсе последних тенденций для того, чтобы максимально качественно делать свою работу и оставаться на гребне успеха. В настоящее время открыта электронная регистрация на все выставки осени. Постоянным посетителям выставок традиционно присылается пригласительные билеты. Всем желающим посетить выставки предлагаются комфортабельные автобусы, которые бесплатно будут осуществлять доставку посетителей на выставки с метро Н. Нариманов до Баку Экспо Центра и обратно.