В столице пройдет выставка Bakutel 2013

С 2 по 5 декабря в Баку Экспо Центре состоится крупнейшая в Каспийском и Кавказском регионах выставка телекоммуникаций и информационных технологий Bakutel 2013. За годы проведения выставка превратилась в важнейшую площадку для демонстрации достижений в сфере высоких технологий. Особую роль в стремительном развитии выставки сыграло Министерство связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, которое оказывает неоценимую поддержку Bakutel на протяжении многих лет.

Международный авторитет Bakutel подтверждается поддержкой и официальными визитами представителей отраслевых международных институтов, среди которых Организация Объединенных Наций (ООН), Международный Союз Электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи (РСС), а также присвоенным ей Знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

По инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2013 год был объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане. Данное событие красной нитью пролегло через всю экспозицию выставки Bakutel 2013. К Bakutel приурочена насыщенная деловая программа, проведение различных мероприятий, и много интересных событий для посетителей выставки.

Одним из показателей возросшего потенциала отрасли является то, что площадь выставки в этом году увеличилась на 35%, объединяя 300 компаний из 28 стран мира. В этот знаменательный год Bakutel впервые занимает три зала, охватывая площадь в 12000 кв.м. Баку Экспо Центра. В фойе располагается национальный павильон Азербайджана, который предоставит полную информацию о проделанной работе министерства за последние годы, а также о грядущих планах по развитию отрасли. Здесь же c демонстрацией своих проектов, затрагивающие ИКТ отрасль, расположится павильон Организации Объединенных Наций (ООН), которые впервые принимают участие в выставке в Баку со стендом.

Активное участие национальных павильонов, организованных при поддержке Министерства Связи и Информационных Технологий Азербайджанской Республики, уже становится традицией Bakutel. В этом году 15 стран мира, среди которых Беларусь, Венгрия, Израиль, Испания, Канада, Латвия, Литва, Франция, Хорватия, Эстония и ряд других стран представляют на выставке инновационные не только для Азербайджана, но и для всего Прикаспийского региона интересные программы, презентации продукции и услуг в области ИКТ. Дебютантами среди национальных павильонов являются Афганистан, Италия и США.

Ярко на выставке представлены ведущие ИКТ компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, Интернет провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы. 40% экспонентов выставки составляют постоянные участники. Отрадным фактом и основным достижением за годы работы выставки является ежегодное увеличение состава местных компаний, составляющие в этом году 30% всех участников.

В течение четырех дней экспозиция выставки охватывает следующие сегменты: телекоммуникации и сети, широкополосную связь и технологии, кабель и беспроводную связь, спутниковую связь и технологии, оборудование и технологии телерадиовещания, программное обеспечение и системы автоматизации, IT и офисные технологии. На выставке свое отражение найдут многие международные и локальные проекты в сфере ИКТ, в которых Азербайджан принимает непосредственное участие. К примеру, проекты прокладки оптико-волоконной Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), проведение скоростной магистрали Европа Иран "EPEC", создания в Азербайджане Парка Высоких Технологий, проект ТК-спутника и т.д. По-прежнему выставка акцентирует внимание на космической промышленности, создании структуры наземного управления спутником и подготовки кадров. Так, одним их участников этого сектора является стенд Azerkosmos, который презентует на выставке свои будущие проекты. В BakuTel принимают участие мобильные ASAN-центры (Azerbaijan Service and Assessment Network)

Одной из традиций Bakutel является предоставление возможности молодым специалистам рассказать о своих изобретениях, программах, услугах в рамках самого крупного мероприятия ИКТ сферы не только в Азербайджане, но и в регионе. В связи с этим большое внимание на выставке уделено стартапам, которым по инициативе организаторов выставки и Министерства Связи и информационных технологий Азербайджанской Республики выделены в специальные стенды. В этом году 11 молодых специалистов продемонстрируют свои проекты.

Отличием выставки этого года станет насыщенная деловая программа, которая на время проведения выставки Bakutel объединит всех специалистов ИКТ. В программу включены различные семинары и конференции на тему эволюции и регионального развития интернета в Азербайджане, ИКТ-форумы "Азербайджан-Израиль" и "Азербайджан-США". Важной составляющей деловой программы станут мероприятия, посвященные международному сотрудничеству - Годовой форум основных телекоммуникационных операторов консорциума TASIM, заседание проектной рабочей группы SPECA "По развитию экономики, основанной на знаниях" Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН, мероприятие, связанное с созданием Центра специалистов по партнерству государственного и частного секторов ИКТ в Азербайджане. Большим событием для Азербайджана станет Конференция на тему Международное сотрудничество в области кибербезопасности: проблемы и перспективы", которая соберет свыше 50 делегатов из более 20 стран мира. 2 декабря состоится I Виртуальная конференция азербайджанцев мира, а с 2 по 4 декабря пройдет 1-й Региональный форум по интернет-управлению.

Одно из знаменательных событий в рамках выставки Bakutel 2013 - это обнародование впервые в стране плана выставления на продажу акций одной из действующих в секторе ИКТ Азербайджана компаний на Бакинской фондовой бирже путем Первичного открытого размещения акций (IPO).

В связи с Годом ИКТ Bakutel обещает стать еще ярче и насыщенней. Организаторами была спланирована и осуществлена программа дополнительных событий, которые дополнят деловую атмосферу B2B красочными конкурсами, сюрпризами, розыгрышами призов, виртуальными соревнованиями. В первый день посетителей ожидает грандиозное шоу показа мод с использованием вышедших из употребления деталей ИКТ. В третьем павильоне будет размещена игровая зона, где каждый сможет поучаствовать в игре на лазерных струнах, X-боксах. А приветствовать посетителей будет знаменитый на весь мир робот Титан, который впервые приехал в СНГ на азербайджанскую выставку со своей шоу-программой. Титан полюбился всем, сыграв эпизодическую роль в нашумевшем боевике "Живая Сталь" с Хью Джекманом. Также Титан принимал участие в презентациях крупнейших компаний и известных брэндов и марок, участвовал в Гран-при Формулы 1. Робот Титан успешно сопровождал концертное турне мировой суперзвезды Rihanna. Полную информацию про робота и время его выступления можно увидеть на сайте выставки http://bakutel.iteca.az/2013/ Отдохнуть и поделиться своими впечатлениями можно будет в зоне отдыха, которая располагается тоже в третьем зале. Таким образом, дополнительные мероприятия, благодаря своей информационной насыщенности, колориту и разнообразию, создадут особую торжественность и праздничную атмосферу.

Соответствующее настроение в связи с Годом ИКТ отразят специальные выпуски газет "Bakutel 2013: Daily News". Газета каждый день будет освещать работу выставки, события деловой программы публиковать статьи ключевых лиц ИКТ сферы, интервью с участниками и будет распространяться в Баку Экспо Центре среди участников и посетителей выставки.

Таким образом, в год ИКТ в Азербайджане праздничный Bakutel еще раз подчеркнет статус главной и высокоэффективной бизнес-площадки для встреч специалистов целой отрасли для длительной и плодотворной работы в телекоммуникационной области. Генеральным спонсором выставки в этом году выступает компания HP. Официальным партнером по безопасности всех выставок, проводимых Iteca Caspian в 2013 году, является компания SafeLife, в статусе официальных отелей выступают "Jumeirah Bilgah Beach Hotel" и Qafqaz Point Hotel, официальным туроператором является Greenwich Travel Club. Организаторами выставки выступают компания Iteca Caspian и ее партнер Британская компания ITE Group PLC.