Увеличился объем рынка ценных бумаг Азербайджана

В первом полугодии 2014 года объем рынка ценных бумаг Азербайджана составил 5,9 миллиарда манатов, что на 86 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Руфат Асланлы на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам деятельности Госкомитета в январе-июне текущего года.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ГКЦБ, Асланлы рассказал об основных макроэкономических показателях и показателях социального развития, отметил, что международная позиция Азербайджана еще больше усилилась, уровень внешнего долга на низком уровне, а стратегические валютные резервы достигли 54 миллиардов долларов.

Асланлы оценил итоги работы комитета в первом полугодии в целом плодотворными, дал соответствующие поручения по применению новых трейдинговых и пост-трейдинговых систем, определению политики налогообложения на рынке ценных бумаг, ускорению процесса согласования законопроекта о рынке ценных бумаг.

В начале сентября 2013 года Госкомитет по ценным бумагам объявил о завершении проекта Национального депозитарного центра (НДЦ) по консолидации пост-трейдинговой инфраструктуры. До этого проекта НДЦ выполнял роль центрального депозитария и держателя реестра рынка ценных бумаг.

С третьего сентября 2013 года НДЦ начал осуществлять клирингово-расчетные функции по всем сделкам, проводимым на Бакинской фондовой бирже (БФБ) по защищенной модели "поставки против платежа". Тем самым, НДЦ Азербайджана централизовал весь спектр пост-трейдинговых услуг, завершив формирование центрального депозитария рынка ценных бумаг страны.

В рамках государственной программы "Развития рынка ценных бумаг в Азербайджане в 2011-2020 годах" в сентябре этого года также был осуществлен проект перехода хранения государственных долговых обязательств в НДЦ.

В настоящее время операции с ценными бумагами в Азербайджане подпадают под налогообложение. В 2010 году истек срок налоговых каникул, в результате чего доходы физических и юридических лиц по операциям с ценными бумагами стали облагаться налогом в 10 процентов.

Впервые налоговые льготы в отношении доходов от операций с ценными бумагами были введены в 1995 году.