В Баку откроются двери в настоящий рай туристических возможностей
Cо 2 по 4 апреля в столице Азербайджанской Республики городе Баку пройдет 14-я Азербайджанская Международная Выставка "Туризм и Путешествия" AITF 2015. За годы проведения AITF закрепила за собой статус ведущей международной выставки, отражающей общую картину современного туристского рынка региона и представляющей колорит разных уголков земли. Уже 14 лет выставка является главной международной площадкой для встречи целой отрасли. Последние несколько лет выставку посещает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, что подчеркивает значение выставки для отрасли страны.

Со дня основания выставка AITF проходит при активной поддержке Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики. Также AITF поддерживают Всемирная Туристская Организация (UNWTO), Азербайджанская Ассоциация Туризма (AzTa) и Ассоциация Международных Туристических Выставок (İTTFA). Официальную поддержку 2-й Каспийской Международной Выставке "Катера и Яхты" CIBS 2015, которая проходит на одной площадке с AITF, оказывает Государственная Морская Администрация Республики Азербайджан. Все события, проводимые компанией Iteca Caspian, поддерживаются Фондом Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Национальной Конфедерацией Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики.

ВЕСЬ МИР ЗА ТРИ ДНЯ

В преддверии летнего сезона выставка AITF в течение трех дней наглядно продемонстрирует широкий ассортимент туристских услуг, объединяя главных игроков туристического рынка. Всего 371 компания из 42 страны мира на AITF 2015 представляют предложения по 80 туристическим направлениям. При поддержке национальных бюро путешествий и посольств своих стран на выставке принимают участие 17 национальных групп из Аргентины, Болгарии, Ирана и Грузии, Доминиканской Республики, Индии, Малайзии, Марокко, ОАЭ, Словении, Таиланда, Турции и других стран. Дебютантом среди национальных стендов являются Мальдивы. География участников разделилась следующим образом: 60% - зарубежные и 40% локальные компании. Среди экспонентов туроператоры, национальные туристические организации, гостиничные сети, санатории, пансионаты, лечебно-оздоровительные и SPA-центры, спортивные и экологические туристические объекты.

В СТРАНУ ОГНЕЙ!

Главным туристическим трендом 2015 года в Азербайджане останется продолжающийся рост внутреннего туризма. На выставке многообразие предложений от Азербайджана представляют туроператоры Азербайджана, которые выступят под эгидой Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, а также Азербайджанской Ассоциации Туризма AZTA. Значительно расширив площадь на выставке этого года, AZTA собрала ведущие отели и турагентства со всего Азербайджана, работающие как на внешний так и на внутренний туризм. Кроме того, туристический потенциал Азербайджана представляют яркие экспозиции регионов страны: Габалы, Гаха, Губы, Гянджи, Закатал, Исмаиллов, Ленкорани, Масаллов, Мингечевира, Нахичеванской Автономной Республики, Хачмаса, Шеки, а также Культурно-туристический департамент города Сумгаит, известная далеко за пределами Азербайджана деревня Ивановка. Традиционно выставка представляет стенд Карабаха, который знакомит гостей с культурно-историческим наследием региона. Таким образом, посетителям международной выставки предоставляется уникальная возможность ощутить национальный колорит регионов Азербайджана, познакомиться с разнообразным богатым фольклором, кухней и традициями азербайджанского народа в пределах одной выставочной площадки.

Сегодня Азербайджан находится в преддверии Первых Европейских Игр "Baku 2015 European Games". Такое событие не могло не найти отражение на главной туристической площадке страны AITF 2015. На выставке организационный комитет Игр BEGOC предоставит информацию о том, как идет подготовка к Играм и как можно получить билеты на "Baku 2015 European Games".

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ и СЕКТОРЫ

AITF продолжает анонсировать все самое интересное и новое в приближающемся сезоне. В этом году благодаря выставке для азербайджанских путешественников станут еще ближе такие экзотические направления как Австралия, Аргентина, Доминиканская Республика, Кения, Колумбия, Малайзия, Мальдивы, Мексика, ОАЭ, Сейшелы, Старая Европа по-прежнему популярна среди туристов Азербайджана, поэтому на выставке широким фронтом выступают туроператоры из Болгарии, Чехии, Швейцарии, Словении, Черногории, Франции, Хорватии, Италии, Германии, Эстонии.
Значительно увеличилось количество участников, представляющих направление "медицинский туризм". В этом году новейшие достижения в области лечебно-оздоровительного и SPA туризма представят 36 компаний, медицинских центров, здравниц и санаториев из Азербайджана, Германии, Чехии, Греции, Израиля, Литвы, Словении, Словакия, Венгрии и Турции. Среди дебютантов известные компании, частные и государственные клиники: "Erzurum İli Kamu Hastaneleri Birliği Genel Sekreterliği" (Турция), Чешский медицинский центр "European Patient Service", лидирующие клиники Израиля, представленные компанией "KRV Medical Group", "Symetria Hospital" (Греция), "MED LT" (Литва), "Slovak Healing Spa Turcianske Teplice" (Словакия). Компании "Junisa GmbH" и "Johannesbad Fachklinik AG & Co. KG." из Германии представляют ряд передовых клиник Мюнхена, Берлина и Баварии и другие. Впервые недавно созданная Азербайджанская ассоциация по оздоровительному и термальному туризму на своем стенде представит оздоровительные центры Азербайджана: "Chinar SPA Naftalan", "Duzdaq Otel", "Naftalan Hotel by Rixos".
В последние годы в рамках AITF активно развивается сектор "недвижимость за рубежом", отражающий растущий спрос на недвижимость в популярных курортных зонах среди азербайджанских граждан. В этом году на выставке AITF принимают участие компании, оказывающие риэлтерские услуги в Турции, Болгарии, Великобритании, ОАЭ и Чехии. Так, наши местные компании имеют возможность приобрести надежных партнеров в лице компаний "ETU Homes", "Netto Homes", предлагающих недвижимость в Турции, компании "Dream Home" ООО, с предложениями по морскому побережью Болгарии, компании "The First Group" (ОАЭ). Таким образом, на выставке представлены самые актуальные предложения для Азербайджана на рынке зарубежной недвижимости на 2015 год. Все кто ищет новых партнеров или хочет расширить свой бизнес в данной сфере смогут эффективно пообщаться и пожать друг другу руки.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Чтобы сделать общение экспонентов с посетителями более интенсивным, организаторами запущен новый сервис - программа назначения встреч. Теперь туроператоры, туристические агентства, представители авиалиний, сетей отелей, агентств занимающихся недвижимостью за рубежом, клиник могут заранее назначить деловые встречи с участниками выставки. Участие в программе "назначения предварительных встреч" позволяет сэкономить время, открывает дополнительные возможности для профессионалов туристической индустрии заранее и эффективно спланировать работу на выставке, встретиться с потенциальными партнерами и клиентами, установить новые контакты и укрепить уже существующие.

СОПУТСТВУЮЩИЕ СОБЫТИЯ

9-я Кавказская Международная Выставка "Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов"  

Совместно с AITF стартует 9-я Кавказская Международная Выставка "Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов" Horex Caucasus 2015 - единственная специализированная выставка отельной и ресторанной индустрии в регионе. В ближайшие годы в Азербайджане планируется проведение многочисленных международных мероприятий, некоторые из которых состоятся в 2015 году "Первые Европейские Спортивные Игры" (2015), "Кубок Мира FIDE 2015", "ADB annual meeting 2015" . Далее пройдут "Всемирный Чемпионат по Шахматам" (2016), Этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" (2016), "Исламские Игры Солидарности" (2017). В связи с проведением этих мероприятий ведется интенсивное строительство отелей, ресторанов, спортивных комплексов и бизнес центров, что делает очень актуальным проведение выставки Horex Caucasus. Ведь именно на выставке представится отличная возможность выбрать для ново построенных и будущих объектов необходимое оборудование, посуду, продукты питания и напитки от ведущих международных производителей и дистрибьюторов сектора HoReCa.

В выставке Horex Caucasus 2015 принимают участие ведущие компании из Азербайджана, Италии, Кореи, Литвы, России, Турции. Среди участников такие бренды как Asena, Ateşe Makine Kazan, Billur MS, Coffee Planet Azerbaijan, Gunesh, HoReCa, Hotstar, HRS (Hotel&Restaurant Systems), Hurom, Inter Isi, JSC "Refra", Kaan Celik Kasa, Lactalis, Netsa Metal, Rulopak Hijyen Sistemleri, Zama и другие.

На выставку в качестве посетителей приглашаются дистрибьюторы и производители гостиничного, торгового, кухонного оборудования; руководители, маркетинг менеджеры, IT менеджеры, менеджеры по закупкам ресторанов, отелей, СПА центров. Так же менеджеры по закупкам домов торжеств, супермаркетов, кейтринговых служб, домов отдыха, оздоровительных центров и фитнес-клубов, санаториев, бизнес-центров.

2-я Каспийская Международная Выставка "Катера и Яхты"
В Баку Экспо Центре состоится 2-я Каспийская Международная Выставка "Катера и Яхты" CIBS 2015 - единственная выставка Каспийского региона, объединяющая в себе катера, яхты, различные виды морского инвентаря, яхт-клубы, водный спорт, морской транспорт, также проходит в одни даты с AITF. Организация выставки "Катера и Яхты" актуальна в свете проведения в Баку Первых Европейских игр в 2015 году, которые дали импульс развитию водного спорта.

Экспозиция CIBS 2015 располагается во втором зале Баку Экспо Центра. В составе участников Azerbaijan State Maritime Administration, Arcadia Marine House, Azerbaijan Sailing Federation, Baku Marine Service, Regal Boats, Seagull Caspian и другие. Географию участников охватывает Азербайджан, США и Украина. Выставка представит профессионалам, любителям и посетителям продукцию по водно-моторной технике, сопутствующие товары для активного отдыха, а также последние технологические достижения отрасли.

ПОДДЕРЖКА и ОРГАНИЗАТОРЫ

Выставка AITF имеет знак качества международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии). Кейтеринг-партнер выставок AITF, Horex Caucasus и CIBS - компания "Seaport Catering". Среди партнеров Iteca Caspian на 2015 год "SafeLife" - партнер по безопасности, туроператор "Greenwich Travel Club", официальные гостиницы "Jumeirah Bilgah Beach Hotel Baku" и "Qafqaz Point Hotel", официальный застройщик "AzExpoMontage".
Организаторами выставки являются компания Iteca Caspian LLC и ее британский партнер компания ITE Group plc. Самые последние новости с выставок будут оперативно размещаться на сайтах выставок и в социальных сетях. К выставкам выпущены официальные печатные каталоги участников, официальная газета выставки "Daily News AITF 2015", которая расскажет об участниках и событиях выставки. Для удобства посетителей, на выставки организованы специальные бесплатные автобусы от метро "Кёроглу" до Баку Экспо Центра и обратно. Организаторы советуют активнее использовать электронный сервис - онлайн регистрация на сайте. Процедура, занимающая несколько минут, позволяет значительно экономить время при прохождении регистрации в Баку Экспо Центре.
На выставке запланировано проведение презентаций и семинаров, различных лотерей и розыгрышей путевок, которые участники проведут на своих стендах. Таким образом, выставка открывает двери в настоящий рай туристических возможностей, как для профессионалов индустрии туризма (2-3 апреля), так и для всех любителей путешествий (4 апреля). В то же время выставка наглядно продемонстрирует иностранным участникам богатый туристический потенциал Азербайджана, что, послужит популяризации маршрута Азербайджана как яркого туристического направления.