Эксперт об устойчивости азербайджанской экономики Азербайджанская экономика демонстрирует устойчивость перед внешними рисками.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в понедельник в Баку на форуме, посвященном финансовым рынкам, сказал ведущий экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Дмитрий Гвиндадзе.

"Внешний долг Азербайджана находится на очень низком уровне и по отношению к ВВП составляет всего 20 процентов, а соотношение государственного долга достигает всего 11 процентов. Кроме того, если обратить внимание на золотовалютные резервы Азербайджана, то мы обнаружим, что у страны большие финансовые запасы", - сказал Гвиндадзе.

"Учитывая, что основные затраты страны связаны с финансированием крупных проектов, Азербайджан может через свою фискальную политику минимизировать воздействие внешних рисков", - сказал экономист ЕБРР.

Гвиндадзе также отметил о достижениях ненефтяного сектора Азербайджана.

"Ненефтяной сектор по темпам роста во много раз превышает нефтяной, хотя все еще сохраняется зависимость экономики Азербайджана от нефти. 85 процентов экспорта, 40 процентов экономики приходится на долю нефтяного сектора и изменение этого соотношения является основной задачей правительства Азербайджана", - сказал он.

В понедельник в Баку проходит форум Лондонской фондовой биржи, организованный совместно с PASHA Bank и Deloitte. В ходе форума будут обсуждены последние экономические достижения и инвестиционная среда в Азербайджане, интеграционные вопросы между рынками капитала Азербайджана и Великобритании и другие.

В мероприятии принимают участие представители Государственного комитета по ценным бумагам Азербайджана, Лондонской фондовой биржи, ЕБРР, азербайджанских банков и другие.