Центробанк о завышенных ставках по кредитам

В Азербайджане необъективно завышенные процентные ставки по кредитам, считает председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.
 

"Если посмотреть на кредитный портфель банков, можно увидеть, что приблизительно 76 процентов - это бизнес- кредиты, 24 процента - потребительские кредиты. При этом, если исключить ипотечные кредиты, то доля потребительских кредитов в банковском портфеле составляет около 20 процентов", - сказал он в среду в интервью государственному телеканалу АзТВ, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Как отметил Рустамов, в основном потребительские кредиты выдаются на покупку бытовой техники и т.д., поэтому такой вид кредитов и называют потребительским.
 

"Цель такого кредита всегда известна. Кроме того, в мире является распространенной практикой, когда такие кредиты используются для решения определенных проблем, связанных с покупательской способностью. Также широко распространено выделение кредитов по банковской карте. Можно сказать, что такие кредиты можно получить по телефонному звонку", - отметил он.
 

По словам главы ЦБА, во всем мире процентные ставки по потребительским кредитам достаточно высокие, однако в Азербайджане для этого нет объективных причин.
 

"Мы дали банкам серьезные и жесткие предписания в связи с этим [снижением процентных ставок]. Может быть с правовой точки зрения у нас нет достаточных оснований на это. Денежный рынок Азербайджана очень либеральный. У этого рынка миллионы клиентов, а в стране действуют 43 банка с сотнями филиалов. Но как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев [13 июля в ходе заседания Кабинета министров по итогам первого полугодия 2015 года] , говоря о ценах на лекарства, либеральность не значит, что люди должны забыть о социальной ответственности. Мы напомнили банкам о том, что они несут серьезную социальную ответственность. Может у какой-то части населения недостаточный уровень финансовой грамотности, но это не значит, что кто-то должен злоупотреблять этим", - сказал он. При этом, Рустамов отметил, что кредитный рынок страны очень дефицитен и у населения большая потребность в кредитах.
 

Он также напомнил о том, что ЦБА предписал банкам страны снизить комиссию за обслуживание потребительских кредитов до одного процента. "Решение о снижении комиссии до одного процента было воспринято банками неоднозначно, некоторые из них попытались компенсировать это за счет повышения процентных ставок по кредитам", - сказал он.
 

Главный банкир добавил, что в международной практике комиссия за обслуживание потребительских кредитов не бывает такой высокой, в отличие от комиссии по крупным долгосрочным кредитам.
 

Возможности у банков для снижения процентных ставок по кредитам имеются, и банковский сектор встретил с пониманием предложения Центробанка.
 

"Мы надеемся, что до конца года ставки будут снижены, так как мониторинг уже подтверждает уменьшение средних ставок. Мы продолжим работу с банками по снижению максимальных ставок по потребительским кредитам, и стабильное ядро банковской системы готово подключиться к данному процессу. Мероприятия в этом направлении будут осуществляться поэтапно до конца года. И банки смогут получить доступ к дешевым ресурсам в случае, если они будут отвечать всем регулятивным требованиям ЦБА и займут место во внутренней системе рейтингования", - отметил глава Центробанка.
 

По словам Рустамова, в условиях расширения ипотечного кредитования банки-члены Азербайджанского ипотечного фонда, которых достаточно много, получат доступ к дополнительному финансированию, в случае если они будут придерживаться этих требований Центробанка.
 

Глава ЦБА также затронул тему списания кредитных долгов. "Например, какой-нибудь пассивный гражданин в одном из банков открывает депозитный счет. В свою очередь банк отдает эти средства в качестве кредита активным гражданам, которые, скажем, хотят открыть свой бизнес. Но завтра они этот долг возвратить не могут. Люди говорят, что долги должны быть списаны. Но за чей счет? Здесь часто подразумевается банк, но банк всего лишь посредник, у него зачастую и средств таких не бывает. Капитал банка иногда не составляет и десяти процентов от его активов. Нужно понимать, что банк это всего лишь посредник", - сказал он.