Азербайджан привлечет еще больше туристов

После открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) в Азербайджане можно будет развить железнодорожный туризм по туристическому маршруту "Шелковый путь". Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов.

По его словам, таким образом можно будет привлечь в Азербайджан туристов из стран, расположенных вдоль маршрута "Шелковый путь".

Отметив, что железнодорожный туризм существовал в Азербайджане еще в советское время, Агакеримов сказал, что ввиду того, что поезда могут перевозить большое количество туристов и предоставляют им возможность для посещения большего количества различных мест, развитие этого вида туризма очень выгодно для Азербайджана.

Агакеримов считает, что в целях привлечения туристов расположенные вдоль "Шелкового пути" Китай, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Турция, Иран и Азербайджан должны подготовить совместные маршруты.

"Этот транспортный маршрут начинается в Китае и заканчивается в Турции. По "Шелковому пути" проходит ряд маршрутов: некоторые из них проходят через Центральную Азию - Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан. Поэтому может быть подготовлено несколько туристических программ. В эти туристические направления может войти также и Россия", - сказал официальный представитель Ассоциации.

По его словам, для привлечения в Азербайджан туристов из стран, расположенных вдоль "Шелкового пути", должны быть изучены их интересы, желания, на основании которых и должны быть подготовлены и реализованы туристические программы.