Госнефтефонд играет важную роль в поддержке макроэкономической стабильности в Азербайджане

Согласно Уставу, Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) обеспечивает справедливое распределение нефтегазовых доходов страны между различными поколениями, аккумулирует стратегические валютные резервы, способные поддержать национальную экономику в кризисные периоды.

Об этом сообщили Day.Az в Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики (ГНФАР).

"Параллельно ГНФАР обеспечивает государственные вложения в проекты, носящие стратегический характер с точки зрения устойчивого развития. На конец 2017 года капитал Нефтяного фонда составил 35 837 миллионов долларов, а это более 85% от ВВП Азербайджана. Трансферт из ГНФАР в государственный бюджет играет ключевую роль в поддержании финансовой стабильности государства, в том числе государственных расходов. К примеру, в 2014-2015 годы в период низких цен на нефть, а также уменьшения доходов государства Нефтяной фонд стабильно осуществлял перечисление трансферта в бюджет государства, взяв таким образом на себя роль буфера и поддержав макроэкономическую стабильность в стране.

Президент Ильхам Алиев утвердил бюджет Госнефтефонда на 2018 год

Президент Ильхам Алиев утвердил бюджет Госнефтефонда на 2018 год



Пару лет назад Госнефтефонд заявил, что из консервативной организации по сбережению излишних средств от нефтяной отрасли постепенно превращается в сложную структуру глобального инвестора.

До 2012 года, в соответствии с утвержденной инвестиционной стратегией, Нефтяной фонд Азербайджана инвестировал свои активы преимущественно в инструменты с фиксированным доходом. После внесения соответствующих изменений в инвестиционную стратегию Нефтяной фонд стал поэтапно трансформироваться в глобального инвестора с диверсифицированным инвестиционным портфелем. С внедрением новой стратегии в структуру инвестиционного портфеля были добавлены такие активы как недвижимость, акции компаний и золото. Несмотря на то, что инвестиционная стратегия Фонда позволяет вкладывать до 40% портфеля в акции и альтернативные инструменты, в настоящее время доля этих активов значительно ниже данной отметки", - сказали в Фонде, отметив, что в текущем году с учетом конъюнктуры рынка Фонд планирует продолжить наращивание пропорции акций и альтернативных инвестиций. 

"В 2017 году Госнефтефонд приобрел недвижимость в Германии, и этот факт позитивно отразился в поддержке текущих социально-экономических процессов в стране. Отмечу, что экономика Германии в 2017 году выросла на 2.5%, и это лучший показатель после 2011 года, а то, что уровень безработицы снизился до 5.3%, указывает на здоровую бизнес-среду. Германия является самым заманчивым рынком недвижимости в Северной Европе для инвесторов. В 2017 году объем инвестиций в недвижимость в данной стране составил 58 миллиардов евро и это самый высокий показатель с 2007 года. В свою очередь, ГНФАР имеет долевые инвестиции в недвижимость во Франкфурте и Мюнхене. В 2016 году ГНФАР в партнерстве с фондом "European Value Partners" (EVP), управляемым компанией PGIM, приобрел недвижимость во Франкфурте. В настоящее время ведутся реконструктированные работы в недвижимости, и уже подписан контракт на сдачу аренды 60% здания. В минувшем году Госнефтефонд реализовал совместную инвестицию в недвижимость в Мюнхене в сотрудничестве с "European Property Fund IV", управляемым BlackRock.

Госнефтефонд Азербайджана значительно увеличил активы

Госнефтефонд Азербайджана значительно увеличил активы

После завершения ремонтных работ планируется сдача участка в аренду по более высоким ценам", - сказали в ГНФАР.

По информации источника, в 2016 году ГНФАР финансировал 495,2 млн. долларов в "Южный газовый коридор".

"На протяжении 2014-2016 годов средства на сумму 1 232.1 миллиона долларов, или 1 530,3 миллиона маната были выделены из Нефтяного фонда в целях финансирования доли государства в проекте Южного газового коридора. В то же время, в 2017 году, средства на проект были обеспечены за счет заимствования, в том числе двух кредитов Азиатского банка развития: 500 миллионов долларов в мае 2017 и 524,5 миллиона долларов в декабре 2017 года (синдицированный кредит). Таким образом, в истекшем году необходимости в финансировании проекта со стороны Фонда не возникло", - сообщили в ГНФАР, отметив, что в 2018 году в бюджете Нефтяного фонда не предусматривается выделение средств на данный проект.

Матанат Насибова