В Азербайджане открывается международная выставка по охране окружающей среды - ФОТО

Международная выставка "Каспий: технологии для окружающей среды" ("CTE-2011") открывается второго ноября в Баку. Его организаторами выступают британская компания "ITE Group plc" и ее партнер на Кавказе "Iteca Caspian" при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР).

На пресс-конференции, проведенной во вторник в АМИ Trend, исполнительный директор "ITE Group plc" Эдвард Строон сообщил, что эта выставка является самым крупным мероприятием по защите окружающей среды, проводимым в прикаспийском и кавказском регионе. На выставке будут представлены инновационные проекты по экологии, рациональному использованию природных ресурсов. Основная цель выставки - оказать поддержку в реализации Госпрограммы по обеспечению экологической безопасности страны, а также поощрить применение в Азербайджане инновационного оборудования и технологий для охраны природы, позволяющих сохранить природные ресурсы и улучшить уровень жизни населения.

В трехдневной выставке "CTE-2011" примут участие 75 компаний и организаций из 13 стран, сообщила менеджер выставки Рена Абуталыбова. Среди участников, помимо Азербайджана, Израиль, Турция, Чехия и другие страны. Германия и Латвия будут представлены на выставке своими национальными группами. В выставке также участвуют азербайджанские НПО, работающие в экологической сфере.

В рамках выставки будут представлены новейшие проекты и оборудование по эффективному использованию природных ресурсов, в том числе возобновляемых и альтернативных, таких как ветер, солнечная энергия и вода, а также по очистке воды.

В рамках "CTE-2011" третьего ноября пройдет конференции на тему "Технологии для окружающей среды и возможности "зеленой" экономики".

Завотделом экологии и охраны природы МЭПР Расим Саттарзаде сказал, что в Азербайджане осуществляется ряд важных проектов в сфере экологии.

По его словам, сегодня с установкой водоочистных сооружений в различных регионах страны население этих регионов получило чистую питьевую воду, отвечающую требованиям Всемирной организации здравоохранения. Саттарзаде напомнил, что эта работа проводится в Азербайджане с 2007 года.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Trend