Состоялся семинар на тему "Как повысить эффективность участия в выставках"

12 января в отеле "Grand Hotel Europe" состоялся семинар на тему "Как повысить эффективность участия в выставках".

Семинар проводил генеральный директор агентства выставочного консалтинга "ЭкспоЭффект" Николай Карасев (Россия), автор практического пособия "Как получать от выставок максимальную выгоду" по приглашению организатора международных выставок в Азербайджане компании Iteca Caspian. В мероприятии приняли участие свыше 80 представителей компаний, среди которых были постоянные участники выставок и те, кто планирует свое дебютное участие в этом году. В ходе семинара участники ознакомились с передовыми выставочными технологиями, позволяющие cистематизировать и дополнить выставочный опыт, избавиться от распространенных ошибок и стереотипов при подготовке участия на выставках. Большая часть семинара была посвящена разбору конкретных примеров и ситуаций с выставок, затронув самые важные факторы, которые влияют на эффективность участия: постановка целей, дизайн и оформление стенда, работа с посетителями на выставке, оценка результатов участия в выставке и многое другое. Состоялось широкое обсуждение подготовки персонала, который будет вести работу на выставке. В простых формулах господин Карасев предложил определять показатели эффективности участия в выставках, основываясь на данные статистики, учитывая при этом рекламную кампанию в довыставочный и поствыставочный период. Господин Карасев обратил внимание слушателей семинара на важность работы в поствыставочный период с контактами, приобретенными на выставке, а также сбору, анализу и использованию статистических показателей с выставок. В ходе семинара участники имели возможность обсудить ряд проблем, с которыми они сталкиваются в процессе подготовки и участия в выставках и получить конкретные советы по их решению. Особенный интерес вызвали реальные примеры удачного и неудачного опыта экспонентов с международных выставок в разных странах.
 

По окончанию всем слушателям были вручены сертификаты об участии в практическом семинаре "Как повысить эффективность участия в выставках". Семинар получил высокую оценку эффективности со стороны будущих экспонентов, и многие отмечали важность проведения такого рода мероприятий, делились тем, что семинар на самом деле дал практические рекомендации, а также новые решения стандартных проблем во время проведения выставок. Таким образом, небольшой опрос участников после прослушивания семинара показал, что экспоненты почерпнули много интересного из семинара, и почти все выразили уверенность, что непременно воспользуются приобретенными знаниями в последующих участиях в выставках.
 

Сам докладчик отметил, что Баку - это отличная площадка для проведения международных мероприятий. "Азербайджан имеет целый ряд преимуществ в проведении мероприятия формата b2b: динамично развивающийся рынок, развитая инфраструктура, современный выставочный центр и богатое культурное наследие. Поэтому у Азербайджана есть все перспективы стать центром выставок и конференций не только в регионе", - высказал мнение господин Карасев.