В Баку пройдет международная туристическая выставка

В преддверии летнего туристического сезона, с 12 по 14 апреля в столице Азербайджана - городе Баку пройдет 11-я Азербайджанская международная выставка "Туризм и Путешествия" AITF - ежегодное место встречи профессионалов туристической отрасли.

Об этом, как сообщает Trend, говорится в сообщении ITECA Caspian, распространенном в понедельник.

Выставка раскроет весь спектр туристических услуг, начиная с организации туристических поездок в разные концы мира, и завершая услугами авиаперевозок, размещения и бронирования отелей. С самого основания выставка проходит при официальной поддержке министерства культуры и туризма АР, а также при поддержке Всемирной туристской организации, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и Ассоциации международных туристических выставок.

Официальным авиаперевозчиком выставки AITF выступает компания AZAL.

Второй год подряд спонсором AITF является компания SW Travel (Азербайджан). Организаторами выставки являются британская компания ITE Group и ее партнер на Кавказе - компания Iteca Caspian LLC.

Масштабная и яркая выставка AITF 2012 объединит свыше 200 участников, готовых выступить с презентацией своих эксклюзивных предложений по туризму. На сегодня выставка анонсирует более 60 направлений туризма, 15 национальных экспозиций, 28 стран-участниц, оправдывая лозунг - "Весь мир. Одна выставка".

Вот уже третий год подряд страной-партнером AITF выступает Турция, которая и в этот раз продемонстрирует потенциал страны на масштабном стенде.

В статусе страны-гостя впервые в AITF примет участие Болгария.

По словам Иво Маринова, заместителя министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария, существует большой потенциал в сотрудничестве между Азербайджаном и Болгарией в области туризма. Этой теме и будет посвящено участие Болгарии в выставке этого года.

Свои национальные экспозиции на выставке развернут Грузия, Словения, Чехия, эмират Дубай. Стенд Ставропольского края объединит экспозиции городов-курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск, которые знамениты своими популярными методиками санаторного лечения. Список участников-дебютантов включает ряд профильных организаций, среди которых СПА-ассоциация Литвы, региональное управление Wellness&SPA Словении и другие. Уже стало традиционным участие в выставке стран, представляющих экзотические направления. В этом году экзотические направления будут представлены в следующих направлениях: Маврикий, Малайзия, Сейшельские острова, Таиланд и др.

Интерес международных организаций к азербайджанской туристической выставке подчеркивает участие в AITF 2012 Всемирной туристской организации (World Tourism Organisation). На протяжении многих лет эта ведущая международная организация поддерживала проведение азербайджанской туристической выставки, а в этом году она приняла решение участвовать со стендом.

Традиционно на выставке будет представлен стенд министерства культуры и туризма Азербайджана, на котором будет продемонстрирован туристический потенциал Азербайджана. Новые проекты и направления в области активного отдыха в Азербайджане презентуют ведущие туристические фирмы, зоны отдыха, санатории страны. Часть экспозиции местных участников составят известные мировые гостиничные бренды, среди которых Fairmont, Four Seasons, Hilton Baku, Kempinski, Park Inn.

Отличием выставки этого года станет насыщенная деловая программа. Так, в рамках выставки состоятся открытые презентации, различные культурные и развлекательные мероприятия, которые подчеркнут национальный колорит представленных стран. Все дни выставки будут проводиться тематические презентации отелей и курортных зон по направлению полетов Катарских авиалиний, с охватом стран Азии, Персидского залива, островов Индийского океана. Национальное агентство по туризму Таиланда проведет презентацию экзотических курортов своей страны. Вышеградская группа представит туры в страны, которые входят в состав объединения четырех центральноевропейских государств - Словакию, Польшу, Венгрию и Чехию.

Таким образом, насыщенная деловая программа AITF 2012 будет направлена на активное взаимодействие участников и посетителей выставки и приобретение полезной информации о новостях в туриндустрии.

Прикаспийский регион располагает туристическим потенциалом и большими возможностями, а индустрия путешествий в Азербайджане на сегодня является одной из самых динамично развивающихся отраслей. Развиваясь вместе с туристической отраслью, и отвечая постоянно растущим требованиям рынка, выставка AITF предоставляет участникам и посетителям уникальные возможности для профессионального общения на выставке, получения всей необходимой информации об экспонентах из самых разных уголков планеты, возможность перенять мировой опыт. Организаторы выставки уверены, что AITF и в этом году создаст условия для установления и расширения деловых контактов и внесет существенный вклад в популяризацию международного и внутреннего туризма.