В Баку состоится выставка телекоммуникаций и информационных технологий BakuTel 2012

С 6 по 9 ноября в Баку Экспо Центре состоится крупнейшая в Каспийском и Кавказском регионах выставка телекоммуникаций и информационных технологий BakuTel 2012. Впервые на одной площадке с BakuTel пройдет Форум по управлению Интернетом "IGF", на который съедутся делегаты со всего мира. За годы проведения выставка превратилась в важнейшую площадку для демонстрации последних достижений в сфере высоких технологий. Особую роль в развитии и становлении выставки сыграло Министерство Связи и Информационных Технологий Азербайджанской Республики, которое оказывает неоценимую поддержку BakuTel. Международный авторитет BakuTel подтверждается поддержкой отраслевых международных институтов, среди которых Организация Объединенных Наций (ООН), Международный Союз Электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи, а также присвоенным ей Знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).
 

В этом году BakuTel объединит 160 компаний из 23 стран мира. География иностранных участников охватывает Беларусь, Великобританию, Иран, Китай, Корею, Литву, Малайзию, Россию, Словению, Турцию, Украину и другие страны. Активное участие коллективных стендов уже становится традицией BakuTel. Так в этом году на выставке принимают участие 8 коллективных экспозиций. Среди них постоянные участники выставки национальные группы из Австрии, Израиля, Канады, Франции, Литвы, Хорватии и Эстонии. Дебютирует в этом году национальная группа из Словении. Национальные павильоны организованы при поддержке Министерства Связи и Информационных Технологий Азербайджанской Республики, а также соответствующих профильных структур представленных стран. Вниманию посетителей на национальных стендах предстанут инновационные не только для Азербайджана, но и для всего Прикаспийского региона интересные программы, презентации продукции и услуг в области ИКТ. За годы проведения у выставки сложился костяк участников, составляющий 40% экспонентов выставки. Среди них ведущие местные и зарубежные IT компании, мобильные операторы, дистрибьюторы, операторы связи, сервисные компании. Ежегодно пополняется состав новых участников среди которых как азербайджанские, так и зарубежные компании. В этом году дебютанты продемонстрируют портативные мобильные, а также аналоговые радиостанции, смартфоны, телефоны, планшетные компьютеры, современное тестовое и измерительное оборудование для систем телекоммуникации, гаджеты и многое другое.
 

В течение четырех дней экспозиция выставки охватит следующие сегменты: телекоммуникации и сети, широкополосную связь и технологии, кабель и беспроводную связь, спутниковую связь и технологии, оборудование и технологии телерадиовещания, программное обеспечение и системы автоматизации, IT и офисные технологии. По-прежнему выставка акцентирует внимание на космической промышленности, создании структуры наземного управления спутником и подготовки кадров. Так, одним их участников этого сектора является стенд Azerkosmos, который готовится вывести в космос первый телекоммуникационный спутник Азербайджана "Азерсат".
 

Главным отличием выставок ИКТ выставок от других специализированных мероприятий такого рода является то, что здесь более значимой становится инновационная составляющая. BakuTel ждут, чтобы презентовать новые IT продукты и услуги, которые в скором времени найдут свое применение в отрасли. В этом году посетители и участники выставки вновь станут свидетелями инноваций, включая решения в сфере электронного правительства, интеграционные и инфраструктурные проекты, бизнес решения в сфере электронного документооборота и бухгалтерии, новые автоматические системы управления (SON), soft программы, сервисное оборудование для спутниковой связи, оборудование и технологии телерадиовещания, банковские технологии и услуги и многое другое. Состоятся презентации новых радио устройств, включающих радиостанции, портативные рации, новинки в области многоканального цифрового телерадиовещания (DVB-T), радио HD, солнечных батарей, ветровых преобразователей энергии, оптико-волоконного кабеля для внутренней прокладки (PON-кабель) и многое другое. Местные дистрибьюторы в рамках выставки представят населению новые модели мобильных телефонов, планшетов, персональных компьютеров. В рамках выставки желающим представится возможность опробовать Microsoft Windows 8, а также узнать о преимуществах Windows Server 2012. Сотовых операторовзаинтересует актуальные на сегодня услуги в сфере переноса номеров. Впервые в рамках выставкипервый создатель захватывающих мультимедиа эффектов продемонстрирует посетителям своего стенда гаджеты и программы позволяющие комбинировать цифровые эффекты с реальностью, создавая необычные интерактивные решения, которые будут полезными в рекламном бизнесе.

Особенного внимания заслуживает презентация первого азербайджанского планшетного компьютера Nexus Azpad Android, первого антивируса на азербайджанском языке B.A.K.U., для частных пользователей, а также антивируса для пользователей Android Mobile. Впервые в BakuTel принимают участие ASAN-центры (Azerbaijan Service and Assessment Network), предназначенные для формирования нового качества государственных услуг, оказываемых населению, и обеспечения их единообразия, снижения дополнительных расходов и потерь времени.
 

Традиционно к BakuTel приурочена насыщенная деловая программа, проведение различных мероприятий, и много интересных событий для посетителей выставки. Дополнят деловую атмосферу выставки красочные конкурсы, сюрпризы, розыгрыши призов, яркие промо-акции, виртуальные соревнования, которые подготовили местные мобильные и кабельные операторы, используя выставочные стенды для встреч со своими абонентами. Информация об участниках и представляемых ими новинках доступна на официальном сайте www.bakutel.az. Новости выставки и конференции, статьи ключевых лиц ИКТ сферы, презентации BakuTel и новости индустрии будут отражены в выпусках ежегодной газеты выставки "Daily News" (Ежедневные новости). Газета будет распространяться среди участников и посетителей выставки.

Важным событием BakuTel 2012 является проведение на одной площадке Форума по управлению Интернетом IGF (Internet Governance Forum). Столица Азербайджана впервые принимает IGF форум, который проводится при поддержке Министерства Связи и Информационных Технологий Азербайджанской Республики. На форум приглашены более 1500 делегатов, среди которых представители министерств из разных стран, международных организаций, крупнейших в мире интернет-компаний и телекоммуникационные эксперты. Это будет уже 7-е Заседание форума, в рамках которого состоятся воркшопы, презентации и другие деловые мероприятия.

Таким образом, BakuTel и в этом году сохраняет статус высокоэффективной бизнес-площадки для встреч специалистов целой отрасли, демонстрации новинок и заключения договоров, а также предоставит отличную возможность для общения в сфере развития Интернета.

Генеральным спонсором выставки в этом году выступает компания Azercell. Оператор Azerfon уже третий год подряд официальный коммуникационный партнер международных выставок и конференций, проводимых компанией Iteca Caspian в Азербайджане. Среди других партнеров выставки компании AZAL, Greenwich Travel Club, Хилтон Отель и Отель Кавказ Пойнт. Организаторами выставки выступают компания Iteca Caspian ее партнер Британская компания ITE Group PLC.