Азербайджанская международная выставка Оборонной промышленности

В 2014 году с 17 по 19 сентября впервые в Баку пройдет Азербайджанская международная выставка Оборонной промышленности ADEX 2014. Выставка состоится по инициативе и при поддержке Министерства Обороны Азербайджанской Республики и Министерства Оборонной промышленности Азербайджанской Республики. Организаторами ADEX 2014 является компания Iteca Caspian.
 

За последние годы Азербайджан достиг больших успехов в развитии оборонной промышленности страны. В 2012 году в стране начал работу опытный завод по производству и модернизации стрелкового оружия, участки по производству противогазов, средств специальной защиты, утилизации боеприпасов различного калибра, была проведена реконструкция и создано более 30 новых предприятий, налажен выпуск продукции двойного и гражданского назначения. На заседании министерства оборонной промышленности Азербайджана, посвященное итогам 2012 года, министр оборонной промышленности Азербайджана отметил, что "объем произведенной и поставленной заказчикам продукции оборонного назначения по сравнению с 2011 годом вырос на 10,3%. В прошлом году по сравнению с 2011 годом объем производимой в Азербайджане продукции оборонного назначения вырос на 12%, а ассортимент освоенной продукции оборонного назначения, доведен до 700 наименований".
 

Такой значительный скачок в отрасли за последние годы обусловил проведение активной работы на международном уровне. Так, начиная с 2009 года, Азербайджан принимает участие в международных выставках военной тематики, демонстрируя достигнутый прогресс в деле создания и модернизации оборонной продукции страны. Учитывая успех страны в оборонной промышленности и заинтересованность зарубежных игроков отрасли в сотрудничестве с Азербайджаном в данной сфере и было принято решение об организации выставки ADEX 2014. В рамках выставки будут продемонстрированы новейшие мировые достижения в производстве вооружений. Выставка представит: вооружение, радарные установки, боеприпасы, военное снаряжение, противоминные системы, электронные средства защиты, системы защиты на земле, в воде и воздухе, космические технологии, военно-морская техника и вооружение, программы по ремонту и модернизации авиационной техники, средства технической разведки, телекоммуникации, оптическая электроника, инженерные установки, спецтехника, тренажеры и учебные программы, и многое другое.

ADEX станет ежегодной площадкой для демонстрации военного потенциала страны, обмена знаниями, обсуждения вопросов безопасности, и привлечет внимание производителей и заказчиков вооружения и военной техники для дальнейшего сотрудничества в данной области.