Азербайджанские стартапы претендуют на I место в конкурсе Open Innovations Startup Tour

Свыше 50 азербайджанских стартапов претендуют на первое место в конкурсе, проводимом в рамках Open Innovations Startup Tour (Стартап-тур по открытым инновациям), организованном впервые в Баку российским Фондом "Сколково" при поддержке министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в понедельник журналистам глава отдела по внутреннему контролю и аудиту аппарата министерства Таир Мамедов.

По словам Мамедова, на мероприятии принимают участие свыше 200 местных стартапов,18 из которых планируют провести презентацию своих проектов.

"В настоящее время в стране ширится реализация стартап-проектов. Структурные подразделения министерства, в том числе государственный фонд поддержки информационных технологий и ООО "Парк высоких технологий", оказывают необходимую государственную поддержку стартапам в вопросе финансирования и создания благоприятной среды для их функционирования. По итогам тура будут отобраны успешные стартапы, которые в финале смогут претендовать на финансирование. Мы верим, что наши стартапы смогут успешно выступить в этом конкурсе", - сказал Мамедов.

Министерство проводит очередной этап грантового конкурса для стартапов, и призывает быть активными и представлять свои проекты для участия в нем.

"Представить свои проекты стартапы смогут в онлайн-режиме, пройдя регистрацию на странице Госфонда", - сказал Мамедов.

В свою очередь, глава технопарка "Сколково" Ренат Батыров отметил, что в Азербайджане есть очень много интересных проектов в области информационных технологий, энергетики, сельского хозяйства и т.д.

"Мы очень рады, что у нас появилась возможность для проведения стартап-тура в Баку и поделиться своими знаниями и технологиями. Мы надеемся, что мероприятие будет проводиться на регулярной основе. Не исключено, что мы в Азербайджане организуем также международную конференцию технопарков, которая в сентябре прошлого года прошла в Москве. В ее работе приняли участие 1,5 тысячи делегатов со всего мира, а также представители 400 технопарков", - сказал Батыров.

Тур, который проводится уже в четвертый раз, - самое масштабное мероприятие в России и СНГ, направленное на популяризацию технологической культуры и финансированию перспективных технологических проектов на пространстве Содружества. В этом году тур планируется провести в 14 городах, в том числе в Баку. Главной целью мероприятия является оказание поддержки реализации перспективным и инновационным проектам в сфере высоких технологий.

Победитель, занявший I место в конкурсе, наряду с призом, получит право на участие в стартап-конференции Startup Village, которая будет организована в технопарке "Сколково" для предпринимателей, а занявшие второе и третье места будут удостоены других наград.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook