В Одессе азербайджанцы схватились с автомайдановцами – ФОТО

Вчера, 2 февраля, в Одессе произошла массовая драка между представителями азербайджанской диаспоры и активистами одесского "Автомайдана".

Как передает Day.Az со ссылкой на Vesti.az, по информации одесских СМИ, в драке принимали участие свыше 100 человек. В конфликт вмешались бойцы спецбатальона (бывший "Беркут"), которые остановили побоище. Есть информация, что инцидент связан с нападением на предпринимателя, конфликтовавшего с охранной фирмой "Нимфа" и управлением торговли муниципалитета, сообщает "Думская".

Сам глава одесского "Автомайдана" Евгений Резвушкин утверждает, что в ходе конфликта пострадали несколько активистов различных организаций одесского "Евромайдана".

"Буквально за последние дни было избито три патриота из моей организации, сейчас они находятся в больнице", - отмечает Резвушкин.

По словам Резвушкина, вчерашний инцидент, в ходе которого джип Резвушкина лишился колес, произошел во время встречи с представителями азербайджанской диаспоры, на которой, как предполагалось, должно было быть найдено мирное решение конфликта. Но мирной беседы не получилось.

"Мы договорились, что на встрече с их стороны будет два человека, и я буду один. Я приехал один, а их приехало порядка 100 человек, - рассказывает активист. - В процессе разговора, учитывая особенности национальности, они начали неспокойно себя вести: кричать, толкать и в ходе потасовки пробили колеса на автомобиле".

Резвушкин также утверждает, что в него даже пытались выстрелить, но произошла осечка.

Лидер одесского "Автомайдана" уже написал заявление в милицию. Он заявляет, что "евромайдановцы" будут контролировать расследование инцидента и добиваться наказания виновных. В то же время, он заявил, что "евромайдановцы" не заинтересованы в продолжении конфликта и готовы решить дело миром, если того же хочет и противоборствующая сторона.

Между тем, как сообщили Vesti.az представители азербайджанской диаспоры в Одессе, эта история имеет давний характер.

"По заказу определенных сил, автомайдановцы осуществили ряд нападений на азербайджанских бизнесменов. Так, 2 января этого года нападению подвергся Шаиг Гасанов. Причем, на него напали, когда он вышел на прогулку вместе с женой и ребенком в Киевском районе, где они проживают. А за несколько дней до этого в Одессе насилию подвергся еще один предприниматель - Рам Атакишиев. Тогда неизвестный автомобиль подрезал машину Р.Атакишиева за городом. Из машины вышли несколько вооруженных людей в масках. Они избили бизнесмена до потери сознания, и, решив, что он умер, покинули место происшествия.

Вчера представитель диаспоры приехал на разговор с Резвушкиным, дабы уладить конфликт. Договорились, что встреча будет проходить один на один. Азербайджанец и приехал один. Но когда разговора не получилось, Резвушкин сделал знак и как из-под земли выросли несколько десятков бойцов в масках и с автоматами. Представителю азербайджанской диаспоры не оставалось ничего иного, как вызвать помощь.

Сегодня или завтра должна состояться еще одна встреча с автомайдановцами, цель которой - уладить конфликт", - рассказали наши одесские собеседники.

Между тем, правоохранительные органы Одессы сообщают, что в связи с вчерашним конфликтом задержанных пока нет, ведется разбирательство.

Нажмите на фотографии для увеличения: