Баламут Пашинян пока не решил, как лучше шантажировать парламент

Лидер протестного движения в Армении, глава оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян обдумает вопрос о повторном выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра. Об этом он заявил агентству Reuters.

"Мы будем думать и обсуждать", - сказал Пашинян, комментируя возможность повторного выдвижения.

Напомним, что 1 мая РПА провалила голосование по кандидатуре Пашиняна на пост премьер-министра. Оппозиционный депутат не набрал нужного количества голосов, после чего объявил в стране о тотальные акции неповиновения. Его указ четко исполняется с раннего утра 2 мая. На данный момент жизнедеятельность столицы Армении парализована, заблокированы основные магистрали страны, не работают предприятия и общественный транспорт.

Пашинян и его сторонники намерены продолжать массовые акции протеста с блокированием дорог вплоть до следующего голосования, которое состоится, согласно конституции 8 мая.

Никол Пашинян не исключает сценарий, при котором его движение может бойкотировать внеочередные выборы в случае роспуска парламента. Однако все будет зависеть от текущей ситуации, пояснил он.

"Сейчас не могу сказать точно", - сказал Пашинян, добавив, что сдаваться не намерен.

Отметим, что для повторного выдвижения своей кандидатуры Пашинян должен заручиться поддержкой как минимум одной трети депутатов - 32 парламентариев. Если премьер повторно не будет избран, то это автоматически приводит к роспуску Национального собрания и проведению внеочередных выборов в течение 40 дней.

В противовес митинговой политике лидера оппозиции, и.о. премьер-министра Карен Карапетян уверен, что главу правительства можно избрать только в парламенте.

В размещенном на официальном сайте премьера заявлении говорится, что "премьер-министра можно избрать только в парламенте, конституционным путем. Другого решения не существует ни теоретически, ни практически".

Султан Керим