Армянское лобби в России разваливается

Не успел утихнуть звон в ушах от критики из Армении в адрес лоббиста Константина Затулина, как армянские СМИ взялись за другого армянофила - Станислава Тарасова.

Политолог на днях прокомментировал выборы в Армении, написав в Регнум, что 51% граждан Армении заняли позицию ни за и ни против. Хотя сам факт их отказа участвовать в выборах потенциально относит проголосовавших ногами к разряду так называемого протестного электората. В итоге складывается "революционная ситуация", когда парламентское большинство не имеет абсолютной поддержки в народе, написал Тарасов. "Почему уровень участия в выборах низкий? Потому что протестующая часть электората просто не приняла участия в выборах. Почему отказалась? Потому что есть разочарование, отсутствует вера в эту революцию. То есть это участие, на мой взгляд, показывает, что революции не было, а был государственный переворот", - заметил он.

Он также сравнил нынешнюю ситуацию в Армении с ситуацией после октябрьского переворота 1917 года и положением большевиков. Пашинян, по его мнению, как в свое время и большевики, пока что свой главный политический ресурс усматривает в сведении счетов с историей.

Новому правительству и парламенту, считает Тарасов, придется иметь дело с тем, что провальной оказалась явка практически во всех крупных городах. И теперь они должны продемонстрировать умение управлять и укреплять, а не только демонтировать, пишет Станислав Тарасов.

Реагируя на высказывания российского армянофила, армянские СМИ были не менее беспощадны, чем по отношению к Затулину.

"В России продолжают совать свой нос в дела Армении, пишет, например, Armenianreport. Нет, теперь уже не напрямую, не через угрозы, а посредством всякого рода откровенных политических ничтожеств, которыми так богата земля российская. Собственно, нет в том ничего удивительного. Со времен Петра Первого чиновникам предписывалось иметь вид придурковатый. Ну и прочие, как говорится, соответствовали, чувствуя конъюнктуру. Спустя века в России ровно такая же ситуация. Там не только воруют, но и плодят форменных идиотов разного возраста и звания.

Одним из таковых является политолог Станислав Тарасов. Да, тот самый, которого совсем недавно в Ереване привечали, в качестве одного из членов никому не нужного "Лазаревского клуба". Он некогда отличался трезвостью мысли. Но годы берут свое. Да и понимает Тарасов общие умонастроения в Кремле. Понимает и держит нос по ветру, позволяя себе теперь поистине чудовищные по степени глупости речи".

По мнению армянского издания, Тарасов озвучивает ахинею и "предпочитает бредить, не стыдясь выставлять своего президента в глупом свете". Все они, и Тарасов, и прочие - "кремлевские бойцы гибридной войны против Армении и всех тех, на кого им укажут"...

Стоп. А как же многие годы большой любви к Армении, звучавшей в каждом регнумовском материале Станислава Тарасова? Неужели забыты его многочисленные анализы и комментарии против Азербайджана, его рьяная поддержка армянской оккупации, его верность любимому армянами принципу "самоопределения" и сепаратизму?... Нельзя, нельзя пренебрегать такими "чувствами", такими ценными кадрами и так вот с размаху презрительно нарекать все, что было между Арменией и Тарасовым "тарасовщиной".

По большому счету, что в сказанном Тарасовым неправда? Явка на выборах действительно была критически низкой, народ в новых властях разочарован, развалив все, что осталось, эти власти не смогли пока что создать ничего нового и, по всем признакам, не смогут этого сделать и в дальнейшем. Так где проармянский аналитик не прав?

В общем, в рядах армянского агитпропа происходят процессы, обещающие интересные развития. Приход к власти в Армении прозападных сил совершенно ожидаемо отвратил от Еревана Россию, сколько бы Пашинян не клялся в верности. А поддержка российским экспертным сообществом и жирными лоббистами интересов Армении без наличия интереса к этой стране у Москвы невозможна. Попытки выдать поездки Затулина в оккупированный Карабах или клевету на Баку в материалах Тарасова за личное мнение указанных лиц и проявление их большой любви к Армении дезавуированы. И теперь армянское лобби в России разваливается на глазах.

И еще - как утверждают армянские СМИ, правительство Пашиняна прекратило финансировать кормившихся из Еревана лоббистов. Видимо, средств на западные лобби не хватает, или же он так уверен в важности Армении для России, что не считает нужным понапрасну тратиться на то, что происходит само собой.

А зря.

Зульфугар Ибрагимов