Фуад Мурадов поддержал азербайджанцев, живущих в Стамбуле

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуад Мурадов встретился с проживающими в Стамбуле соотечественниками. Как передает Day.Az, об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на Комитет.

Мурадов сказал, что поддерживает всех проживающих в Турции азербайджанцев и, что информация об их депортации из этой страны безосновательна.

На встрече присутствовали члены многочисленных общественных организаций. Председатель Госкомитета сказал, что поддержит азербайджанцев, которые реализуют проекты в различных секторах Турции.

Как сказал глава госкомитета, в Турции обучается 21 тысяча азербайджанских студентов, и их поддержка будет продолжена: "Турция является самой популярной страной обучения за рубежом для азербайджанских студентов. У них были некоторые проблемы, которые мы стараемся решить. Комиссия действовала по таким направлениям, как признание дипломов, проведение совместных мероприятий. Их реализация начнется в ближайшее время".

Мурадов отметил, что в трудные для Азербайджана времена, в 90-е годы, велась работа в отношении наших соотечественников, уехавших в Турцию и живших там без документов: "Информация о депортации азербайджанцев из Турции беспочвенна. За этими новостями стоят круги, которых не устраивает дружба двух стран. Армения проводит свою грязную политику по всем направлениям, одно из которых - стремление подорвать турецко-азербайджанские отношения. Мы провели ряд встреч на уровне МИД, Управления миграции, диаспоры".

На встрече были вручены медали наследникам основателей Азербайджанской Республики, которые переехали в Турцию после советской оккупации Азербайджана в 1920 году и продолжили борьбу за независимость.

https://www.facebook.com/watch/?ref=external&v=2506091049618643