"Мировой заговор": официальный Ереван в ожидании 17 марта
Многолетние наблюдения показывают, что как только в Армении активизируются политические процессы, тут же начинают "рваться в бой" сторонники теории "мирового заговора", которые за тем или иным политическим, гражданским движением, акцией пытаются найти след иностранных сил и зарубежных заказчиков.

Дело в том, что в последнее время официальный Ереван явно обеспокоены речью посла США в Армении Мари Йовановича в Ереванском университете 28 февраля. Свидетельством тому является изменение акцентов в официальной пропаганде по освещению событий в арабском мире: армянские телеканалы сейчас предпочитают указывать на вмешательство США в дела арабских государств, которые становятся "жертвой" американской политики.

Напомним, что посол США в Армении Мари Йованович в конце февраля провела серию лекций о важности "гражданского пробуждения". К примеру, 22 февраля она выступила на презентации "Индекса гражданского общества в Армении", организованного Всемирным альянсом за гражданское участие (CIVICUS), совместно с USAID и Counterpart international. Далее, 28 февраля американский посол прочла лекцию в Ереванском государственном университете на тему "Гражданское общество Армении". Обращаясь к армянским студентам, она процитировала великого американского писателя Марка Твена: "Патриотизм - это когда ты всегда отстаиваешь интересы своей страны. А правительство нужно отстаивать, если оно того достойно".

Йованович отметила, что, когда есть свобода, гражданское общество может свернуть горы: "Порой правительства желают, чтобы эти горы оставались на своих местах, однако, когда гражданское общество имеет достаточную поддержку для побуждения правительства к основополагающим преобразованиям, это является четким знаком того, что пришло время для сворачивания гор".

Теперь же власти Армении используют речь посла США как "доказательство" версии о том, что политические акции протеста, которые проводятся в стране, не имеют отношения к народу, который становится лишь инструментом в чьих-то руках. Мол, заявления американского дипломата являются некорректными и имеют подстрекательский характер.

Теперь же власти Армении используют речь посла США как "доказательство" версии о том, что политические акции протеста, которые проводятся в стране, не имеют отношения к народу

Но больше всего армянские власти озабочены тем, что якобы в заявлении американского посла присутствует "фактор двойных стандартов": почему именно в Армении, а не в Азербайджане или Грузии "пришло время для сворачивания гор".

Их по-настоящему обеспокоило и то обстоятельство, что США могут впредь прекратить поддержку режима.

Дело в том, что власть в Армении знает о степени своей прочности не хуже других, она осознает, что внешним силам даже не стоит планировать и координировать какие-то действия в Армении. Достаточно просто прекратить поддержку - и руководство вконец запутается в экономических, политических и общественных проблемах.

Не иначе как ультиматумом властям Армении теперь называют требования лидера оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна на многотысячном митинге в Ереване, который прошел 1 марта.

Достаточно просто прекратить поддержку - и руководство вконец запутается в экономических, политических и общественных проблемах

Между тем, он на этом митинге лишь зачитал заявление, составленное из 15 требований, которое было единодушно принято собравшимися. В частности, оппозиционеры потребовали до 15 марта незамедлительно освободить всех политзаключенных, создать независимую международную комиссию по расследованию трагических событий 1 марта 2008 года, за каждого погибшего выплатить компенсацию в размере $1 млн., каждому раненному - $100 тыс., прекратить профилактические действия в отношении активистов оппозиции в соответствии с решением Европейского суда по правам человека.

Также в список вошли требования незамедлительно восстановить вещание телеканала А1+, отменить решение о запрете уличной торговли и обязательном автомобильном страховании, установить минимальную заработную плату в размере $200, пособие по безработице - $100, снять с повестки парламента Армении законопроект о внесении изменений в трудовой кодекс, предоставляющих работодателям возможность устанавливать шестидневную рабочую неделю, законодательно обязать работодателей в случае увольнения сотрудника выплачивать ему трехмесячную зарплату, установить государственное субсидирование на выращивание сельхозпродукции первой необходимости, огласить данные об имуществе всех должностных лиц в годы независимой Армении со времен правления самого Левона Тер-Петросяна.

Оппозиционеры также потребовали отправить в отставку премьер-министра Тиграна Саркисяна, вице-премьера Армена Геворкяна, начальника полиции Алика Саркисяна, начальника Службы национальной безопасности Горика Акопяна и весь экономический блок правительства, обвинив их в проведении бездарной экономической политики. В заявлении митинга, на который пришли 50 тыс. человек, содержится призыв к США и Европейскому Союзу о прекращении безоговорочной поддержки властей Армении из-за геополитических интересов, поскольку опыт арабских государств показал неэффективность подобной позиции.

Как отметил в завершении своего выступления Левон Тер-Петросян, при выполнении этих требований оппозиция готова начать переговоры с властями о проведении в ближайшие месяцы досрочных парламентских и президентских выборов. Тер-Петросян призвал власти одуматься, назвав оглашенные требования "последним предупреждением". Он также сообщил, что следующий митинг оппозиции пройдет 17 марта, назвав митинги АНК своеобразным форматом народного самоуправления, которое "имеет право принимать решение".

Реакция властей на представленный оппозицией ультиматум была молниеносной. Но, что интересно, сторонники теории "вселенского заговора", в связи с ультиматумом оппозиции заговорили не только о заказе посла США, но почему-то добавили к внутриполитической борьбе и фактор России.

Сторонники теории "вселенского заговора", в связи с ультиматумом оппозиции заговорили не только о заказе посла США, но почему-то добавили к внутриполитической борьбе и фактор России

После митинга проправительственные СМИ запестрели статьями о разыгрывании "геополитической карты" в Армении, решив тем самым подзадорить Москву. Мол, посол США в Армении провоцирует революцию, помогите. При этом подчеркивают, что они знают, что в обществе существует недовольство в социальной сфере и сфере прав человека. Однако, политические требования оппозиции Армении, мол, не отражают жалоб народа, у которого накопилось недовольство в вышеперечисленных сферах. И опять сваливают ярко выраженные социальные проблемы на мировой финансовый кризис.

Так что ультиматум из 15 пунктов, по их мнению, свидетельствует о том, что жалобы народа совершенно не имеют отношения к этим политическим требованиям и "нереализованным мечтам политической оппозиции страны". Одним словом, уже очевидно, что власти не намерены удовлетворить ни одно из предъявленных требований.

Уже очевидно, что власти не намерены удовлетворить ни одно из предъявленных требований

В этом случае, АНК ничего не остается другого, кроме как координировать растущую день ото дня волну возмущения народа. А то получится как в том анекдоте:

"- Ты знаешь, я сегодня поставил нашему директору ультиматум!
- И что же ты ему сказал?
- Или вы повысите мне зарплату, или я увольняюсь!
- Ну и чем все закончилось?
- Мы приняли компромиссное решение. Он не повышает мне зарплату, а я не увольняюсь".

Тем более, что Запад пересматривает свое отношение к властям Армении, больше не доверяет им безоговорочно. Саргсяну четко дали понять, что если он не выполняет обещания в плане соотношений с Турцией, урегулирования карабахской проблемы и, тем более, внутриполитической ситуации, то о каком-либо доверии не может быть и речи. Фактически его оставили один на один с народом.

В принципе, бунт в Армении уже начался...