Влиятельная итальянская газета "İl Messaggero": "Международный авторитет Президента Азербайджана Ильхама Алиева усилил политическое сотрудничество" - ФОТО
Во влиятельной итальянской газете "İl Messaggero" опубликована статья, рассказывающая об азербайджано-итальянских отношениях в связи с начавшимся 13 июля официальным визитом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в эту страну.

АзерТАдж представляет обзор данной статьи, передает Day.Az.

В статье говорится, что официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Италию, который начался 13 июля и завершится во вторник вечером, отмечен такими особенностями, как газ и "made in İtaly" и может считаться показателем значения, придаваемого связям между Азербайджаном и Италией. В рамках визита между Римом и Баку будут подписаны соглашения, которые сыграют важную роль в энергетической стратегии всей Европы, состоятся переговоры о дальнейшем расширении экономического и культурного сотрудничества двух стран.

В статье говорится, что, основываясь на показателях первого квартала 2014 года, можно сказать, что Италия уже 7 лет является экономическим партнером номер один для Азербайджана: в 2013 году доходы от этого двустороннего обмена превысили 7,4 миллиарда евро. В результате импорта углеводородов отрицательное сальдо для Италии составило приблизительно 6,4 миллиарда евро. Среди бывших советских республик Азербайджан имеет самые высокие темпы развития. В этой стране достигнут 9,5-процентный рост в неэнергетической сфере, произведено внутреннего валового продукта на 74 миллиарда долларов. Внешний долг Азербайджана составляет завидную цифру - 9,1 процента, уровень безработицы - 5,6 процента.

Газета пишет, что 53-летний Президент Ильхам Алиев уже третий раз избран на пост Президента. Он является профессором в области международных отношений, уже в 33 года работал в должности вице-президента государственной нефтяной компании, затем был избран депутатом и лидером партии "Ени Азербайджан". В совершенстве владеющий несколькими иностранными языками (русским, английским, французским и турецким), Президент Ильхам Алиев в своей политике большое внимание уделяет вопросам модернизации, налаживанию сбалансированных связей с соседними странами. Президент Ильхам Алиев, которого в ходе нынешнего визита сопровождают министры иностранных дел, культуры и туризма, энергетики, проведет в Риме встречи с Президентом Италии Джорджо Наполитано, премьер-министром Маттео Ренци, председателем Сената Пьетро Грассо и мэром Рима Иньяцио Марино.

В статье говорится, что бывший премьер-министр Италии Энрико Летта в августе 2013 года совершил официальный визит в Баку. Консорциумом "Шахдениз-2" в октябре было принято решение о доставке до 2020 года азербайджанского газа в Европу по трубопроводу ТАР. Это трубопровод протяженностью 870 километров, 117 километров из которых будут проложены под водой, пройдя по территории Турции, Греции и Албании, дойдет до берега Саленто и присоединится к итальянской сети "Snam Rete Gas". В ноябре 2013 года делегация в составе итальянских бизнесменов посетила Баку. Итальянская национальная организация по внешним торговым связям (İCE), компании ANCE и FEDERPROGETTİ заложили основу сотрудничества в области строительства и здравоохранения, в сфере транспорта и строительства железной дороги с Турцией, сооружения нового порта на Каспии и др. Другим этапом стала состоявшаяся 16 декабря встреча с Президентом Ильхамом Алиевым тогдашнего министра иностранных дел Эммы Бонино, приехавшей для участия в подписании протокола об экономическом партнерстве, а день спустя в церемонии подписания соглашения о газопроводе TANAP-TAP.
Европа придает большое значение Баку в вопросе диверсификации своей энергетической безопасности. (Президент Европейской комиссии Баррозу 14 июня посетил с визитом Баку).

В статье говорится: "Невероятно, но, к сожалению, в Италии существует местное движение сопротивления под названием "no TAP". Точками, где могут быть построены терминалы, предполагаются Сан Фока-Мелендугно и альтернативно Бриндиси или же Отранто. Бюрократия и местное движение сопротивления создают препятствия обнадеживающему для нас и всей Европы сотрудничеству. Действующий трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, в котором 5 процентов долевого участия принадлежит компании ENİ, а также инициированные азербайджанской компанией SOCAR Трансатлантический, Трансанатолийский и Транскавказский трубопроводы открывают прямой путь для импорта из Центральной Азии. Компании BOS Shelf LLC и Star Gulf FZCO подписали 18 апреля договор, а Saipem взяла на себя оффшорное производство, транспортировку и строительство нефтяной инфраструктуры для развития нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". В целом, Баку - это новый рынок для итальянских товаров, начиная от автомобилей и кончая мебелью.

В материале рассказывается также и о культурных связях между Азербайджаном и Италией. Отмечается, что имя отца нынешнего Президента Гейдара Алиева имеет большое значение для итальянской культуры. Фонд, который носит имя Гейдара Алиева и президентом которого является Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, регулярно участвует в венецианской биеннале искусств. Фонд организовал ремонт Капитолийского музея, выставки в Макси ди Рома и фонде Капри. Азербайджанский павильон на Миланской выставке 2015 года связан с этим именем. В статье говорится: "В рамках визита Президента Ильхама Алиева предусмотрено подписание мэром Рима и министром культуры и туризма Азербайджана меморандума о выделении 1 миллиона евро для археологических раскопок в Фори Империали".

В материале далее подчеркивается, что международный авторитет Ильхама Алиева - Президента Азербайджана, который председательствует в Комитете министров Совета Европы и в 2015 году будет принимать первые Европейские игры, усилил политическое сотрудничество. Роль Президента Ильхама Алиева в установлении стабильности на Кавказе, имеет стратегическое значение, его многовекторная внешняя политика основана на поиске баланса как между соседними странами, так и странами Запада.

В статье, где отмечается, что часть территории нашей страны оккупирована Арменией, говорится, что постоянно упоминаемой азербайджанцами на встречах высокого уровня темой является оккупация армянами части азербайджанских территорий в результате нагорно-карабахского конфликта. 4 резолюции Совета Безопасности ООН требуют вывода армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха и оккупированных ими 7 прилегающих районов. Баку призывает Италию играть важную роль в Минской группе, в которой она когда-то председательствовала и где ее сейчас заменили Франция, Россия и США.

В статье приводится цитата автора трех книг об Азербайджане, проректора университета Сапиенца, профессора по истории Восточной Европы Антонеллы Биагини: "Азербайджан - стабильная страна, в то же время является фактором стабильности для всего Кавказского региона".

Нажмите на фотографию для увеличения: