В Армении началась открытая охота на людей
Методы политической борьбы, применяемые властями Армении, становятся все более откровенно циничными и жестокими.

Как сообщили армянские СМИ, вчера в Ереване было совершено нападение на секретаря парламентской фракции Армянского национального конгресса Арама Манукяна. Неизвестный набросился на него в подъезде дома и избил. Депутат был госпитализирован с сотрясением мозга и многочисленными травмами.
 

Поднялся шум, на место прибыла полиция. А что делать - проигнорировать невозможно. Никто в оппозиционных кругах Армении не сомневается, что виновный найден не будет, а вся возня вокруг происшествия - всего лишь показуха. Тем не менее, коллеги по АНК стараются добиться справедливости. Как сообщил журналистам пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, получена запись камер наблюдения, зафиксировавшая момент нападения на Манукяна. Видеозапись отправлена в полицию.

Отметим, что Арам Манукян известен своими смелыми выступлениями в парламенте. Причем грамотными, в отличие от многих других соратников-оппозиционеров, использующих микрофон только для того, чтобы лишний раз дискредитировать оппозицию. Вопросы, задаваемые Манукяном руководству парламента и представителям правительства, как правило, ставят в тупик оппонентов. Он неоднократно высказывался против правительственных реформ, наращивания страной внешнего долга и прочих методов "реформирования армянской экономики". Он - один из ярых сторонников отставки нынешних властей Армении и считает этот шаг единственным путем спасения страны. В ходе одного из последних митингов он заявил: "Но есть и другой народ, которым я горжусь, это вы, говорящие, черт с ним, с Сержем, с Сашиком (брат Саргсяна), Мишиком (зять президента, посол в Ватикане), я являюсь хозяином этой страны". Похоже, после этого выступления против имени Манукяна в списке неблагонадежности была поставлена жирная галочка.
 

У официального Еревана должен был давно вырасти огромный зуб на Манукяна. И он вырос, как показали вчерашние события


Так что у официального Еревана должен был давно вырасти огромный зуб на Манукяна. И он вырос, как показали вчерашние события. По мнению армянских СМИ, происходящее говорит о том, что президент Серж Саргсян, до сих пор тихо сидевший в тени, вышел на открытую охоту на своих противников.

В этой связи стоит напомнить, что представители Армении считают своим долгом постоянно напоминать о "нарушениях прав человека" в Азербайджане. Ереван умело использует эту карту, стараясь понравиться западным партнерам и заодно отвлечь внимание от себя. Запад сегодня сильно занят Азербайджаном и ему не до нападений на оппозиционеров в Армении. Впрочем, Запад никогда и не интересовала судьба армянской оппозиции и так называемого гражданского общества в целом.

Этим фактором активно пользуется официальный Ереван. Никому нет дела до того, что происходит внутри этой страны, и поэтому можно не стеснять себя в выборе средств "политической борьбы". Власти Армении под шумок решают свои вопросы с оппозицией так, как им удобнее и вкуснее.

Не так давно в Армении разразился было скандал в связи с поджогом автомобилей ряда оппозиционных деятелей. "Разразился было" - потому что вопрос был быстро замят. Покрутившись внутри страны, эхо этого из ряда вон выходящего инцидента так и заглохло. Никто со стороны не поставил на вид Еревану происходящее, не сделал даже замечания. Будто ничего и не произошло.
 

Покрутившись внутри страны, эхо этого из ряда вон выходящего инцидента так и заглохло. Никто со стороны не поставил на вид Еревану происходящее, не сделал даже замечания. Будто ничего и не произошло


Напомним, что 27 ноября за одну ночь в Ереване были подожжены автомобили, принадлежащие активистам оппозиционного движения "Предпарламент". Движение "Предпарламент" очень яро выступает против политики нынешних властей и требует их отставки. Не находя других аргументов, власти прибегли к методу устрашения.

Неизвестные подожгли автомобили членов движения Шагена Погосяна, Вардана Акопяна, Самвела Саргсяна, Сусанны Мелконян. Той же ночью аналогичная участь постигла авто гражданского активиста Карена Арутюняна. Попытались также поджечь машину другого члена организации - Каро Егнукяна, однако попытка была предотвращена. А на следующий день было совершено нападение на активиста Геворка Сафаряна, который попал в больницу с сотрясением мозга. И это еще не все - буквально на днях телохранитель губернатора Сюника пригрозил смертью координатору "Предпарламента" в Капане Геворку Гаспаряну.

А недавно в Ереване были избиты трое "ветеранов" за нелицеприятные высказывания в адрес руководства страны. Причем полиция не отрицает - да, так оно и было. Более того, командир войск полиции Армении Левон Ераносян заявил открытым текстом: "Меня ничто не сковывает. Кем бы он ни был в стране, если в моем присутствии захочет сказать что-либо в адрес президента республики, я отрежу ему уши, как щенку".

Вот такие нравы царят сегодня в соседней стране...
 

"Меня ничто не сковывает. Кем бы он ни был в стране, если в моем присутствии захочет сказать что-либо в адрес президента республики, я отрежу ему уши, как щенку". Вот такие нравы царят сегодня в соседней стране


Хотя полиция Армении не собирается увязывать инциденты с автомобилями в одно дело и не видит в них никакого преступного умысла, в оппозиции уверены - поджоги были организованы и санкционированы властями, опасающимися растущей активности протестных сил. Дела по фактам были возбуждены, но уже найдена уйма аргументов в пользу их прекращения. Примечательны в этом плане высказывания шефа полиции Армении Вовы Гаспаряна. Он утверждает, что машины были подожжены там, где нет видеокамер, а одна машина была припаркована вовсе не там, где должна была стоять. То есть, Гаспарян намекает, что пострадавшие сами подожгли свои машины, делают вывод армянские СМИ, предостерегая - в Армению возвращается террор.

Да, политический террор в Армении все больше входит в свои права. Только на "демократичном" Западе этого почему-то никак не желают замечать.