"Историческая призма": 1918-й. Неизвестные страницы геноцида азербайджанцев в Гяндже

Обычно, когда мы говорим о геноциде азербайджанцев, то в основном заостряем внимание на событиях, которые имели место весной 1918 года в Бакинском, Шамахинском и Губинском уездах Бакинской губернии. В этом есть своя логика, поскольку население этих уездов подверглось наибольшему насилию со стороны большевистско-армянских военных формирований Бакинского Совета.

Однако, география геноцида азербайджанцев охватывала практически весь Северный Азербайджан. Одновременно с кровавыми событиями на территории Бакинской губернии началось массовое истребление мусульман в Гянджинской губернии. На территории Бакинской губернии геноцид мусульманского населения продолжался до июля 1918 года и осуществлялся большевистско-дашнакским тандемом во главе с С.Шаумяном.
 

География геноцида азербайджанцев охватывала практически весь Северный Азербайджан. Одновременно с кровавыми событиями на территории Бакинской губернии началось массовое истребление мусульман в Гянджинской губернии

В то время как летом 1918 года накал трагических событий на территории Бакинской губернии пошел на убыль, на территории Гянджинской губернии он начал набирать силу. Было это связано с тем, что на территории данной губернии геноцид мусульманского населения осуществляли не только местные вооруженные армяне, но и поддерживавшие их вооруженные силы образованной в мае 1918 года Араратской Республики.

В результате летом и осенью 1918 года в Гянджинской губернии наибольшему истреблению подверглось население Зангезурского уезда, где было убито и искалечено более 10 тысяч мусульман. Хотя численность убитых мусульман в Арешском и Нухинском уездах Гянджинской губернии было меньше, чем в Зангезурском уезде, однако по степени жестокости и изощренности методов насилия, которому они подверглись, не уступали последнему.
 

Летом и осенью 1918 года в Гянджинской губернии наибольшему истреблению подверглось население Зангезурского уезда, где было убито и искалечено более 10 тысяч мусульман

Доклад о событиях в данных уездах был подготовлен Николаем Михайловичем Михайловым, русским юристом, долгие годы проработавшим в судебных органах Южного Кавказа. В июле 1918 г. Михайлов был включен в состав Чрезвычайной Следственной Комиссии, образованной правительством Азербайджанской Республики. Михайлов был одним из самых деятельных и активных ее членов, возглавлял следственные группы, расследовавшие дела о разгроме Шамахинского и Геокчайского уездов Бакинской губернии и уездов Гянджинской губернии.

Доклад Михайлова о геноциде мусульманского населения Арешского и Нухинского уездов Гянджинской губернии был оформлен 16 января 1919 года. Он был составлен на основе обследования 29 селений Арешского и 25 селений Нухинского уездов, наиболее пострадавших от пожаров и разгромов во время нападений армян, как сельских жителей, так и организованных военных отрядов, а также допроса более 130 пострадавших и свидетелей.

Из доклада становится известно, что первые попытки нападения вооруженных армян на селения Арешского и Нухинского уездов имели место уже в декабре 1917 года. Постепенно в Арешском и Нухинском уездах стали появляться целые организованные военные отряды армян.
 

Мусульманское население неоднократно посылало к армянам мирные делегации, всячески стараясь наладить прежние добрососедские отношения. Однако делегации эти успеха не имели и армяне не желали придти к мирному сожительству с мусульманами

В указанном докладе особенно отмечается тот факт, что "мусульманское население неоднократно посылало к армянам мирные делегации, всячески стараясь наладить прежние добрососедские отношения. Однако делегации эти успеха не имели и армяне не желали придти к мирному сожительству с мусульманами. Опираясь на прибывающие к ним подкрепления, армяне стали более и более проявлять свою враждебность к мусульманам, совершая всякого рода насилия и преступления".

Н.М. Михайлов, тщательно обследовав следы армянской вакханалии в Арешском и Нухинском уездах, включил в доклад отдельные сюжеты и факты, наиболее ярко раскрывающие чудовищные преступления вооруженных армян в отношении мусульманского населения. Так, при нападении на селение Кюрд Арешского уезда, армяне, ворвавшись в селение, убили 67 мусульман. Среди них были убитые кинжалами женщины, маленькие дети, тела которых бросили в канавы. Были обнаружены также убитые, прибитые гвоздями к стенам домов. Трупы кюрдцев были настолько обезображены, что в них не было ничего человеческого. В селении Ахшам того же уезда армянские солдаты убили 9 женщин и 10 малолетних детей. Близ селения Савалан Арешского уезда было перебито до 60 мусульман.
 

"С убитых снимали кожу, отрезали носы и уши, глаза и тела прокалывали штыками, прибивали гвоздями к стенам домов, женщинам вырезали груди, детей разрубали шашками"

Доклад изобилует подобными фактами. Примечательно, что все эти акты вандализма были совершены "простыми" жителями армянских селений Арешского и Нухинского уездов: "Вооружив почти поголовно армянское сельское население..., армяне перешли уже к систематическому наступлению против мусульман, совершая массовые убийства и грабежи... Убийства мусульман армяне нередко совершали с невероятными зверствами. С убитых снимали кожу, отрезали носы и уши, глаза и тела прокалывали штыками, прибивали гвоздями к стенам домов, женщинам вырезали груди, детей разрубали шашками".

Перечисляя данные преступления, совершенные армянами в Арешском и Нухинским уездах, Михайлов перечислял мотивы этих злодеяний армян. В своем докладе на основе многих свидетельских показаний он утверждал, что массовые истребления мусульманского населения Арешского и Нухинского уездов претворялись в жизнь не ради распространения социализма в этих уездах, а, наоборот, из-за национальной нетерпимости армян к коренному мусульманскому населению. По этому поводу в докладе приводится точное высказывание одного из свидетелей: "Армяне хотели свое счастье построить на несчастье мусульман".
 

По этому поводу в докладе приводится точное высказывание одного из свидетелей: "Армяне хотели свое счастье построить на несчастье мусульман"

Из показаний свидетелей становилось известно, что в истреблении мусульман принимали участие не только армяне описываемых уездов, но и, главным образом, пришлые, как воинские части, так и армяне Эриванской губернии.

В докладе Н.М. Михайлова подробно описывается, каким образом армяне организовывали нападения на мусульманские селения: "Нападения производились чуть свет, причем армяне старались охватить селение со всех сторон, армяне при этом стреляли не только из ружей, но из пулемётов. В подавляющем числе случаев, мусульмане-сельчане, не будучи совершенно организованы и почти невооруженные, были вынуждены бежать из своих селений, оставляя в домах все свое имущество...".

В докладе Н.М. Михайлова перечисляются названия тех мусульманских селений Арешского и Нухинского уездов Гянджинской губернии, которые в большей или в меньшей степени пострадали от армянских погромов и пожаров.

В докладе Н.М. Михайлова также отмечено, что армяне, претворяя в жизнь геноцид против мусульманского населения Арешского и Нухинского уездов, действуя как древние вандалы, разрушали и разгромили все их постройки, дома, угоняли их скот, тем самым подорвали экономическую основу жизни коренных жителей. Все эти заключения были основаны на показаниях свидетелей и очевидцев, а также на результатах осмотров разрушенных мусульманских селений.

Ильгар Нифталиев,

доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института Истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана