Неожиданное продолжение скандала между Тбилиси и Ереваном - РЕПЛИКА

Скандал вокруг встречи спикера армянского парламента Галуста Саакяна с главой так называемого парламента самопровозглашенной Южной Осетии Анатолием Бибиловым получил забавное продолжение. Очень характерное для сегодняшней армянской власти.

Как пишет армянский сайт Первый Информационный, председатель национального собрания Армении Галуст Саакян, комментируя дипломатический скандал, который разразился из-за его встречи с "председателем парламента" самопровозглашенной Южной Осетии, сказал, что у Армении с Осетией нет никакого рода отношений вообще, этот человек всего лишь приехал, выразил соболезнования и уехал. "Просто некоторым - и здесь, и в Грузии, было нужно, чтобы у Галуста Саакяна возникли проблемы", - сказал он.

Интересно, что на вопрос по поводу его фото с Бибиловым, Саакян заявил, что все это недоразумение и у него "даже нет такой одежды, как на том фото"...

Признаться, вспомнился анекдот советских времен. Приехал фотограф работников оленеводческого совхоза на паспорт фотографировать и чтобы не заморачиваться, решил снять одного и наклеить на все паспорта - все равно же похожи. Один из оленеводов смотрит-смотрит на фото в своем паспорте. "Что, не похож?" - спрашивает фотограф. "Похож-то похож, - говорит тот, - вот только галстук не мой".

Получается, что на фото вовсе не Галуст Саакян, а кто-то другой. Вернее, голова принадлежит Саакяну, а вот костюм... Армянским СМИ надо объявить конкурс на тему "угадай, чей костюм на спикере парламента". И вообще, пока не доказано, что на фото именно спикер, его следует называть человеком, похожим на Саакяна. Помнится, такая формулировка была запущена в оборот в конце 90-х после скандала вокруг тогдашнего генпрокурора России Скуратова. Того засняли на видео в сауне с женщинами легкого поведения. Но прокурор все отрицал, поэтому и появилась фраза - "человек, похожий на Скуратова".


Итак, человек, похожий на Галуста Саакяна, продолжает выдвигать странные оправдания, одно смешнее другого.


На вопрос, если встреча была неофициальной, как пояснила армянская сторона, то почему с нее были опубликованы фотографии, Саакян с улыбкой ответил: "Мы сфотографировались, потому что я не встречался в потайных местах, как вам, может быть, хотелось бы", - цитирует Epress.am.

Ага, значит, на фото все-таки он?

Напомним, что факт приема в Ереване осетинского сепаратиста вызвал резкую реакцию Тбилиси. Посол Армении в Грузии был вызван в МИД, а глава грузинской дипмиссии в Ереване выступил с соответствующим заявлением. Увидев, что дело пахнет керосином, премьер Овик Абрамян срочно позвонил своему коллеге Ираклию Гарибашвили, чтобы объяснить ситуацию и заверить в неизменности позиции Еревана по вопросу территориальной целостности соседней страны.

Абрамян заверил, что Анатолий Бибилов находился в Карабахе "в нерабочий день с частным визитом", а его коммуникация личного характера со спикером национального собрания Армении "носила неформальный характер". В ходе встречи, по словам Овика Абрамяна, "не обсуждались вопросы, связанные с оккупированными территориями Грузии", передает Epress.am.


МИД Армении тоже поспешил подтвердить однозначную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.


Тем не менее, в Тбилиси уже, думается, сделали свои выводы. И кому бы там не принадлежал голубой костюм, красующийся на спикере Саакяне, это уже не имеет никакого значения.


С другими статьями автора можно ознакомиться здесь.