"Искандер-М": недешевое успокоительное плацебо для Армении
В СМИ уже давно ходили слухи (и, скорее всего, они подтвердятся), что Россия решила поставить Армении современные оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". В этом случае, да и в случае поставок других современных вооружений, возникает сразу несколько вопросов.

Решение России о поставке "Искандеров", на первый взгляд, неожиданно. Однако, может быть, все же не столь неожиданно, как кажется?

Вчера было созвано внеочередное заседание Национального собрания Армении для обсуждения соглашения о предоставлении Россией Армении льготного кредита. На эти средства Россия будет поставлять вооруженным силам Армении современное вооружение на сумму 200 млн. долларов.

Ясно, что очередной льготный кредит сулит Еревану немало проблем. Успокоительное для властей Армении - кредитное соглашение - увеличит и без того неподъемный внешний долг страны. Поставка в долг (а он должен быть оплачен в любом случае) очередных вооружений должна возмутить простых людей в Армении, которым нечего есть. Понятно, что в конечном итоге долг за спокойствие властей ляжет тяжким бременем на плечи будущих поколений армян. Армян, которые вряд ли будут нуждаться в устаревших к тому времени и изрядно проржавевших комплексах, использовать которые Армении Москва никогда не даст.

Но вопросы остаются вопросами, зачем это Москве? Откровенно говоря, российские власти не склонны поставлять свое стратегическое оружие третьим странам, и из-за этого не раз имели место некоторые недопонимания между российским оборонным ведомством и Кремлем.

Однако Москва решила вдруг помочь голодающей Армении комплексами. Учитывая, что из-за санкций и падения цен на нефть экономику самой России процветающей сегодня не назовешь (да и на перевооружение собственной армии нужны немалые средства), такой жест явно выглядит вынужденным.

Вопрос только в том, что вынудило Москву принять столь неоднозначное решение.

Договоренность о предоставлении Россией кредита была достигнута в конце июня, как раз тогда, когда по странному стечению обстоятельств в Ереване и других городах страны начались протесты против повышения тарифов на электричество, на котором настояла российская компания "Электрические сети Армении".

Конечно, люди в Армении устали и просто не могут больше платить правительству постоянную дань, против чего и протестуют. Однако такие протесты - очень удобный повод объяснить российскому обывателю предоставление соседней стране помощи, которая, видимо, должна предотвратить тлетворное влияние Запада на умы армян и не дать им уйти из "сферы влияния" Кремля, как ушла Украина. С этой точки зрения, протесты в Армении стали очень удобным оправданием действий российской стороны в вопросе кредита. Слишком удобным, чтобы быть совпадением...?

Кроме того, наличие у страны-агрессора современных российских образцов вооружений - удобный повод продать свои вооружения, но уже на несколько миллиардов долларов Азербайджану, который в кредитах не нуждается и может купить то, что ему необходимо, помогая при этом российской оборонке жизненно необходимыми финансовыми вливаниями.

Ну и напоследок, расслабляться Еревану рано, ведь очевидно и то, что "кнопку" от "Искандеров-М" Кремль продублирует и на всякий случай оставит экземплярчик у себя. Другими словами, проконтролировать стратегические вооружения российского производства, поставленные Армении, Москве будет несложно - ни с технической, ни с моральной стороны.

Обозреватель Trend Эльмира Таривердиева