"Электромайдан" показал глубокий системный кризис в Армении
6 июля около полудня ереванская полиция, как сообщается, "зачистила" перекрытый митингующими проспект Баграмяна. На момент подготовки этой статьи из Еревана поступали противоречивые сообщения.

Накануне, 4 июля, участники акции протеста предъявили властям ультиматум. Они пообещали, что если к 21:00 понедельника ни одно из требований протестующих не будет выполнено, то они начнут ежедневно передвигать свои баррикады на метр вперед в направлении резиденции Сержа Саргсяна.

Соответствующее заявление зачитал один из координаторов акции Давид Санасарян. "Общенародная акция против повышения тарифа на электроэнергию продолжается.

Требования народа до сегодняшнего дня не были удовлетворены, следовательно, борьба продолжается. Мы даем властям время до 21:00 понедельника, чтобы они выполнили хотя бы одно из наших требований.

В противном случае мы продолжим акцию, ежедневно передвигая на метр вперед наши баррикады, в которые превратились мусорные баки", - цитировало его заявление РИА "Новости".

Участники акции подтвердили свои требования аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, наказать полицейских, применивших силу против участников мирного собрания и журналистов, и прекратить уголовное преследование участников продолжающегося мирного собрания; пересмотреть тарифы с целью их снижения.

Санасарян также призвал представителей армянской диаспоры проводить акции протеста у посольств Армении в разных странах.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".