Евразийский выбор Саргсяна добрался до самого святого - АНАЛИТИКА

Разговоры о бездонном и открытом для армянского бизнеса 170-миллионном рынке Евразийского экономического союза начинают все больше раздражать предпринимателей Армении.

Заветная цифра выглядит все менее привлекательно. Те, кто два года дерет глотку, протестуя против евразийского выбора Армении, сегодня торжествуют, потому что прогнозы их сбылись и продолжают сбываться. Но даже они не предполагали, что армянскую экономику может подстерегать такая угроза.

Когда в России еще только заговорили об ответных санкциях Западу, в Армении начали ерзать, прекрасно понимая, что тайфун дойдет и до ее границ. Официальные лица еще делают бодрый вид, однако большинству уже ясно - Армения на крючке, соскочить с которого ей не удастся. Наоборот, она заглатывает этот крючок все больше. И вот он уже добрался до самого святого - до желудка...

Как сообщила на днях газета "Коммерсант", Россельхознадзор ограничил поставки рыбы с 14 норвежских предприятий. Теперь импорт будет закрыт не только в Россию, но и другие страны Таможенного союза - Беларусь, Казахстан и Армению. Камнем преткновения стал отказ чиновников в Осло провести российским специалистами инспекцию норвежских рыбаков, поставляющих продукцию в РФ.

Эмбарго на ввоз рыбы из Норвегии Россия ввела в 2014 году как контрмеру санкциям, введенным Евросоюзом в отношении РФ. Теперь подошла очередь и других членов ТС, в том числе Армении.

Эта новость стала неприятным дополнением к тревожным вестям об изъятии в России из магазинов стиральных порошков и чистящих средств ряда известных европейских производителей.

Хотя это решение объясняется обнаружением в продукции вредных веществ, тем не менее, в Армении мало кто сомневается в том, что причиной изъятия хорошо всем известных по рекламе "проктер-энд-гемблов" и "хенкелей" являются западные санкции. Но порошок или мыло - это несколько отвлеченные материи, их невозможно употреблять в пищу. Поэтому потеря "фейри" или чего-то еще трогает сердца, но не желудки. Когда же очередь доходит до продовольственных товаров, то это резко меняет дело.

Комментируя Tert.am ограничения, введенные Россией на норвежского лосося, председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян выразил уверенность, что список этих продуктов расширится.

Что касается рисков для Армении, то, по мнению Макаряна, ЕАЭС действует по модели бывшего Союза - если у одного есть проблема, проблемы должны быть у всех. Таким образом, действия Москвы подведут под санкции и Армению. А там недалеко и до пересмотра всех льгот и уступок, на которые идет Восточное партнерство по отношению к Еревану.

По большому счету, Европе безразлично, едят в Армении норвежского лосося или нет. Там вообще никому нет дела до того, что едят армяне и едят ли вообще. И если завтра Ереван будет вынужден последовать санкционному списку Москвы, норвежский (как и российский) рынок это как-нибудь переживет. Но вот что станет с армянским рынком и прилавками армянских маркетов, если из списка импортируемых товаров будут один за другим выщелкиваться наименования?

Кроме того, сокращение тех или иных товаров в статье импорта ударит по местным предпринимателям, имеющим с западными партнерами определенные соглашения и подписанные договора. Переориентироваться и быстро решить проблему в условиях "ледникового периода" в армянской экономике не удастся. Поэтому местный бизнес будет нести потери. Восполнить которые на российском рынке будет не просто, учитывая проблемы рубля. А армянский рынок и без того сегодня наводнен российской продукцией, из-за чего местные предприниматели теряют прибыль и сам бизнес.

Примечательна в этом плане история с армянским осетром, случившаяся в Сочи. На днях в сочинском аэропорту было изъято 200 кг осетра, ввезенного из Армении компанией "Арарат-ишхан". Конфискованную рыбу сожгли, и как сообщили в Россельхознадзоре, причиной уничтожения осетра стало то, что армянская компания не обладала документом об аттестации для ввоза продукции на территорию России. Кроме того, она отсутствовала в списке предприятий Россельхознадзора.

Сообщалось также, что с просьбой сжечь рыбу обратился сам представитель импортирующей организации. Однако, по информации Epress, директор самой "Арарат ишхан", владелец сожженных 200 кг осетра Арам Манукян утверждает, что имелись все необходимые документы на товар.

"Так что, в будущем мы еще будем вынуждены пожинать горькие "плоды" вступления в ЕАЭС. А где же остались заверения о преимуществах евразийского рынка и появления на нем армянской продукции?" - сетует обозреватель газеты "Аравот". Поступление армянской продукции на евразийский рынок всегда будет зависеть от российских капризов и их последствий, пишет издание.
 

Как известно, армянские торговцы очень предприимчивы и умеют находить щелочки в самом прочном заборе. Но в этот раз все щелочки будут надежно замазаны. Приняты меры для того, чтобы никому не удалось обойти российские санкции и попытаться протащить на российский рынок под видом армянского санкционный импортный товар.

Тары с фруктами-овощами, направляемые из Армении на экспорт в Россию необходимо маркировать, пишет Первый Информационный со ссылкой на заявление Службы по безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении. Служба призвала физических и юридических лиц, занимающихся экспортом фруктов и овощей из Армении в Россию, помещать на таре этикетки, где необходимо указывать соответствующую информацию. Необходимость в маркировке возникла в связи с cанкциями, примененными Россией на продукцию ряда западных стран и необходимостью не реализовывать в РФ продукцию третьих стран под именем товаров стран ЕАЭС, пишет армянский сайт.

Что немаловажно, из-за применения в Армении санкционных мер, введенных Россией, страдает еще и имидж страны. Хотя все вокруг понимают, что у Еревана нет другого выхода, все равно репутация будет подмочена. А имиджевые потери невосполнимы. По мнению экспертов, настанет день, когда оправдания и "объективные обстоятельства" перестанут интересовать западных кредиторов и грантодателей. Пока что деньги идут, но как долго это будет продолжаться, никто прогнозировать не берется.

Пожалуй, это как раз тот случай, когда можно опровергнуть известный рекламный слоган, гласящий: имидж - ничто, жажда - все...