Саргсян в Карабахе - преступника потянуло на место преступления - РЕПЛИКА

Как утверждают криминалисты, преступник рано или поздно возвращается на место совершенного преступления. Тянет пролитая кровь, тянет негатив, энергетика оставшегося здесь горя и слез. Так же и президента Армении Сержа Саргсяна каждый год 1 сентября как магнитом тянет на оккупированные территории Азербайджана.

Вот и в этом году Саргсян отправился к местам "боевой славы", где он, будучи полевым командиром, совершил множество "подвигов" во имя армянского дела. Как радостно сообщают армянские СМИ, Саргсян прибыл "с рабочим визитом" в оккупированный Карабах, чтобы принять участие в торжествах по случаю очередной годовщины "независимости" захваченных Арменией азербайджанских территорий.

Повод самый что ни на есть подходящий, чтобы, как говорится, и на людей посмотреть, и себя показать. Показать, что у Еревана все еще длинные руки. Это только кажется, что Саргсян  появляется на торжествах в Карабахе только назло Азербайджану, или его вояжи являются символом сотрудничества и дружбы двух "армянских государств". Если такая любовь, то почему до сих пор ни один визит президента Армении в Карабах не назывался официальным или государственным?.. То-то же. На самом деле президент Армении наведывается к сепаратистам вовсе не для того, чтобы засвидетельствовать свое почтение и показать оттуда язык Баку. Он ездит именно работать - ревизировать свои владения и финансы, поступающие в Карабах от всевозможных армянских фондов и меценатов. Эти деньги принадлежат Еревану по определению и никаких вариантов тут быть не может. Саргсян напоминает своими вояжами руководству сепаратистского режима, что условия "распила бабла" не изменились.

После вступления Армении в ЕАЭС без Карабаха Еревану ничего не оставалось, как педалировать "независимость" сепаратистского образования, не решаясь при этом самому ее признать. Вопрос присоединения оккупированных территорий как-то сам собой ушел на задний план. Ведь руководству страны после порки, устроенной в Астане, пришлось открыто открещиваться от Карабаха, заявляя, что он не имеет к Армении никакого отношения. Сепаратисты после такого предательства даже долго обижались, а армянское экспертное сообщество встало на дыбы.

Однако, вся эта возня никакого влияния на статус оккупированных территорий не оказала и оказать не может. Сколько бы "рабочих" визитов в Карабах выбившийся в президенты армянский слесарь Саргсян не совершал, во рту у Еревана от этого слаще не станет.

Напоследок на всякий случай заметим нашим соседям, что, пересекая незаконно государственную границу Азербайджана, президент Армении нарушает международное законодательство. Просто так напоминаем, к слову. Потому что на счету главы карабахского клана Армении и без того столько преступлений, невинной крови и слез, что одним больше, одним меньше...